Категория
Новости
Дата

Суд арестовал 7 гостиниц сети Premier, ТРЦ «Метрополис» и помещение «Метрограда» – «Схемы»

Печерский районный суд Киева арестовал отели Premier Palace Hotel, Premier Hotel Rus, Premier Hotel Lybid и Premier Hotel Slavutych в Киеве. Также арестовали Premier Hotel Dnister во Львове, Premier Hotel Odessa в Одессе и Premier Compass Hotel Oleksandriya в Александрии, сообщают «Схемы». Следствие считает, что ими владеет группа VS Energy, которую якобы контролируют граждане РФ Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно решению суда за 12 декабря, судья частично удовлетворила ходатайство Офиса генпрокурора и наложила арест на уставный капитал в ряде компаний, контролируемых российской так называемой «лужниковской» группой, а также на недвижимое имущество в Украине – на 7 гостиниц из сети Premier Hotels & Resorts в Киеве, Львове, Одессе и Александрии. Согласно определению это имущество запрещено отчуждать.
  • Кроме того, арест наложен на нежилые помещения торгово-выставочного комплекса «Метроград» и ТРЦ «Метрополис» в Киеве.
  • Согласно сообщению, ДБР сейчас проводит досудебное расследование по нескольким обвинениям, в частности – присвоение имущества и совершение «преступной организацией «Лужники», представленной финансово-промышленной группой VS Energy, умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц».
  • По данным следствия, группу VS Energy представляют три гражданина РФ: Александр Бабаков – депутат Госдумы РФ, Евгений Гинер – президент московского армейского футбольного клуба ЦСКА, Михаил Воеводин – так называемый «вор в законе» по прозвищу «Миша Лужнецкий».
  • Бабаков, согласно материалам следствия, «являясь политическим деятелем от провластной в России партии «Единая Россия», пользуясь влиянием на высшее политическое руководство Украины в период 2001–2014 годов, обеспечивал лоббирование интересов преступной группы с целью обретения активов участниками противоправной группы». Гинер, в свою очередь, «обеспечивал необходимые меры по финансированию противоправной деятельности группы», а Воеводин организовывал «силовое сопровождение процессов завладения активами», считают следователи.
  • В период 2017–2022 годов подконтрольные VS Energy облэнерго «по фиктивным операциям перечислили более 1,65 млрд грн на предприятия группы, после чего часть средств была легализована путем приобретения движимого и недвижимого имущества», считают следователи.

Контекст

Ранее суд арестовал помещение двух сетевых гостиниц в Киеве и Львове общей площадью 30 000 кв. м и стоимостью 1 млрд грн. Сеть гостиниц принадлежит предприятию, бенефициарными владельцами которого являются граждане РФ, говорят в Офисе генпрокурора. Как сообщил источник «Интерфакс-Украина» в правоохранительных органах, речь идет о сети гостиниц Premier.

Сеть Premier Hotels and Resorts подконтрольна финансово промышленной группе VS Energy российских бизнесменов Александра Бабакова, Евгения Гинера, Михаила Воеводина и Сергея Шаповалова. Однако, согласно данным YouControl, управляющая сетью фирма – «Восточно-европейская гостиничная компания» – принадлежит кипрскому оффшору «Пумори энтерпрайзес инвестментс лтд». Ее бенефициарка – гражданка Франции Наталья Селиванова. По данным YouControl, она также владелица электрометаллургического завода «Днепроспецсталь», который тоже контролирует группа VS Energy. Как выяснила программа «Схемы», Селиванова – гражданская жена Михаила Воеводина.

Кроме гостиничных активов и завода «Днепроспецсталь», VS Energy в Украине принадлежит пять облэнерго.

В сентябре суд отменил арест двух гостиниц в Киеве и Львове из-за отсутствия доказательств связи с россиянами.

В конце ноября СБУ и ДБР провели обыски в энергетической компании VS Energy. Следствие полагает, что конечными бенефициарами компании являются граждане РФ. В то же время, в компании заявляли, что «будут бороться за восстановление справедливости» в украинских и международных судах. Там отмечали, что акционерами группы компаний VS Energy являются граждане стран Евросоюза.

В 2014 году VS Energy сменила официальных владельцев, сообщается на сайте компании. «Гинер перестал быть акционером группы в 2014 году, – уверяют в компании. – Бабаков и Воеводин никогда не владели акциями группы VS Energy».

Конечными бенефициарами компании числятся граждане Евросоюза: Валтс Вигантс (Латвия), Виллис Дамбинс (Латвия), Артурс Альтбергс (Латвия), Олег Сизерман (Германия), Марина Ярославская (Германия).

Граждане ЕС могут быть номинальными владельцами. Например, издание «Настоящее время» выяснило, что Марина Ярославская – жена Гинера. Она родилась в Украине и является гражданкой Германии, хотя до марта 2008 года у нее был российский паспорт. ЭП получила копию указа о ее выходе из гражданства РФ, где отмечается, что дочь Ярославской, Юлия, имеет фамилию отца – Гинер.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине