Категория
Новости
Дата

Мировые нефтетрейдеры с 15 мая сократят закупку российской нефти — Reuters

Крупные мировые торговые дома планируют сократить закупку нефти и горючего у российских государственных нефтяных компаний с 15 мая, пишет Reuters. Нефтетрейдеры пытаются избежать нарушения санкций Европейского Союза против России.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Официально ЕС не вводил нефтяное эмбарго. Компании сворачивают закупки у российской группы «Роснефть», поскольку стремятся соблюдать формулировку санкций ЕС, направленных на ограничение доступа РФ к международной финансовой системе.
  • Формулирование санкций ЕС исключает закупки нефти у «Роснефти» или «Газпромнефти», которые перечислены в законодательстве и считаются «остро необходимыми» для обеспечения энергетической безопасности Европы.
  • Нефтетрейдеры пытаются понять, что значит «остро необходимо», отмечают источники. Это может включать в себя нефтеперерабатывающие заводы, получающие российскую нефть «трубой», но не может включать покупку и продажу российской нефти посредниками. Компании сокращают закупки, чтобы обеспечить соблюдение требований до 15 мая, когда вступят в силу ограничения ЕС, говорят источники.
  • Включение в список санкций российской государственной «Транснефти», которой принадлежат ключевые порты и трубопроводы, еще больше усложнит любые будущие продажи, отмечает агентство.
  • В частности, крупный покупатель российской нефти Trafigura заявила, что «вполне соблюдает все санкции» и планирует с 15 мая сократить объемы торговли.

Контекст

Объемы «Роснефти» и «Газпромнефти» в апреле составили 29 млн баррелей, или почти 1 млн баррелей в сутки, что составляет более 40% от общего объема экспорта сырой нефти марки Urals из западных портов РФ в апреле.

Нефтепереработчики в Европе все меньше хотят перерабатывать российскую нефть. Война и санкции против РФ уже привели к тому, что многие западные покупатели российской нефти прекратили новые спотовые закупки. Крупнейший нефтетрейдер Vitol Group существенно ограничит продажу нефти из РФ во втором квартале, а до конца этого года планирует полностью прекратить торговлю российским сырьем. До этого аналогичные решения приняли компании BP, Shell и Eni.

Поставки российской нефти в ближайшие два месяца снизятся, прогнозирует Международное энергетическое агентство. В апреле ожидается снижение на 1,5 млн баррелей в сутки, в мае – 3 млн, говорится в отчете агентства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине