Категория
Новости
Дата

Трамп анонсировал 100% пошлины на кинофильмы и мебель

1 хв читання

Поширити

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести пошлины на зарубежные кинофильмы и мебель. Об этом он написал в соцсети Truth Social 29 сентября.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • Трамп заявил, что введет пошлины в размере 100% на любые кинофильмы, снятые за пределами США.
  • Позже Трамп пообещал «установить значительные пошлины для любых стран, производящих мебель не на американской территории».
  • Президент объяснил эти решения «полной потерей» этих отраслей для экономики США в пользу других стран. Трамп возложил ответственность за это на губернаторов штатов Калифорния и Северная Каролина.

Контекст

Вернувшийся в Белый дом в 2025 году Дональд Трамп продолжает свою протекционистскую экономическую политику, известную с первого срока (2017–2021). Его подход America First направлен на уменьшение торгового дефицита США, защиту внутренней промышленности и возвращение рабочих мест.

В апреле этого года Трамп шокировал мировые рынки анонсом «зеркальных» пошлин против большинства торговых партнеров США, но снизил их уровень.

8 августа вступили в силу глобальные импортные пошлины США – одни из самых высоких за последнее столетие. Новые правила кардинально меняют подход к мировой торговле и вызвали беспокойство в десятках стран.

На прошлой неделе президент США объявил о введении 100-процентных тарифов на импортируемые в страну лекарства и фармацевтические товары.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?