Президент США Дональд Трамп сообщил, что во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте 21 января стороны сформировали основу будущего соглашения по Гренландии. Исходя из этого, он заявил, что не будет вводить пошлины против союзников, которые должны были вступить в силу 1 февраля.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Трамп накануне сообщил в соцсети Truth Social, что реализация договоренностей относительно Гренландии станет «большим плюсом» для Соединенных Штатов и стран НАТО.
- По его словам, параллельно продолжаются дополнительные обсуждения установки на территории Гренландии системы противовоздушной обороны «Золотой купол», которую планируют развернуть США. Президент пообещал обнародовать новую информацию по мере продвижения переговоров.
- В то же время Axios со ссылкой на два источника сообщает, что готовящееся соглашение предусматривает сохранение суверенитета Дании над островом. План, сформированный во время встречи Трампа с Марком Рютте, включает обновление Договора о защите Гренландии 1951 года.
- Согласно ему, США получат расширенные права на строительство военных баз и создание так называемых зон обороны. Документ также предусматривает возможность размещения элементов системы ПВО «Золотой купол» и совместную с Данией разработку природных ресурсов острова.
- Ранее Дания неоднократно предлагала модель, при которой Копенгаген сохраняет суверенитет над островом, а США получают возможность усилить военное присутствие. По данным Axios, подход Марка Рютте фактически воспроизводит эту концепцию, которая долгое время обсуждалась между союзниками.
Контекст
Дональд Трамп настаивал на покупке Гренландии у Дании, но эта инициатива столкнулась с сопротивлением европейских стран, которые поддерживают полуавтономную территорию. Германия, Швеция, Франция и Норвегия объявили об отправке военных в Гренландию в рамках разведывательной миссии. Целью операции должно стать усиление безопасности региона и помощь Дании в подготовке к масштабным военным учениям, запланированным на конец 2026 года.
17 января Трамп объявил о введении пошлин на товары из восьми стран НАТО, связав это с их действиями вокруг Гренландии и отказом согласиться на ее продажу Соединенным Штатам.
В ответ ЕС обсуждает возможное введение пошлин на американские товары на сумму €93 млрд в случае реализации планов США. Европейские законодатели также заявили о намерении приостановить одобрение торговой сделки с США.