Категория
Новости
Дата

Трехсторонние переговоры продолжаются, в ближайшие недели ожидается прогресс – Уиткофф

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Спецпредставитель США Стив Уиткофф Фото Getty Images

Обмен пленными между Россией и Украиной стал возможным в результате трехсторонних переговоров с участием Соединенных Штатов, процесс переговоров продолжается. Об этом заявил 6 марта спецпредставитель США по вопросам Ближнего Востока Стив Уиткофф.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • «На этой неделе Украина и Россия провели очередной обмен пленными, в результате которого 1000 человек вернулись домой, согласно соглашениям, достигнутым во время недавних трехсторонних переговоров в Женеве с участием Соединенных Штатов», – написал он.
  • Уиткофф отметил, что обмен стал возможным благодаря длительным и детальным мирным переговорам под руководством президента Дональда Трампа. «Мы продолжаем достигать значительных результатов, работая над формулировкой мирного соглашения, которое раз и навсегда положит конец войне», – добавил спецпосланник.
  • Переговоры, по его словам, продолжаются, а в ближайшие недели ожидается «дополнительный прогресс».

Контекст

За 5-6 марта домой удалось вернуть 500 украинских защитников. Обмены пленными блокировались Россией в течение более чем четырех месяцев и возобновились только с началом трехсторонних переговоров в Абу-Даби.

Специальный представитель США Стив Уиткофф 24 февраля рассказал, что мирные переговоры за последние восемь–девять недель принесли больше результатов, чем за предыдущие четыре года. Он выразил надежду, что «удастся продолжить и развить этот прогресс».

Следующий раунд переговоров должен был состояться 5–6 марта в Абу-Даби, но из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке трехсторонняя встреча может состояться в другом месте – вероятнее всего в Стамбуле, говорят источники Bloomberg.

Материалы по теме