Категория
Новости
Дата

«Это может произойти и снова». Финляндия расценивает как саботаж утечку газа в трубопроводе Balticconnector

Финляндия находится в состоянии повышенной готовности, поскольку подозревает, что утечка газопровода в Балтийском море была вызвана диверсией, усиливающей опасения относительно безопасности европейской энергетической инфраструктуры, пишет Bloomberg. Утечка была обнаружена на трубопроводе Финляндия–Эстония утром в воскресенье, 8 октября.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Источники сообщили во вторник, что расследование продолжается на основании того, что это была диверсия. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что утечка произошла из-за внешнего фактора, и отказался предполагать, кто может нести ответственность.
  • «Имеет смысл повысить безопасность поставок и защитить критически важную инфраструктуру, – сказал Орпо. – Мудрый готовится. Если произойдет что-либо подобное, пока непонятное, то это может произойти и снова».
  • Цены на газ в Европе подскочили на 12,5% из-за опасений безопасности подводной инфраструктуры, особенно в контексте войны в Украине. После взрывов на трубопроводе «Северный поток» из России в Германию в прошлом году, ответственность за которые до сих пор не установлена, европейские страны усилили защиту своих ключевых объектов.
  • Президент Финляндии Саули Ниинисто разговаривал во вторник с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, и группа заявила, что делится информацией и готова поддержать своих союзников.
  • «Ущерб, нанесенный подводной инфраструктуре, был воспринят серьезно. По всей вероятности, повреждение газопровода и телекоммуникационного кабеля является результатом внешнего влияния», – заявил он.
  • Члены Организации Североатлантического договора усилили мониторинг энергетической инфраструктуры с использованием спутников, самолетов, кораблей и подлодок, в частности, объектов в Северном и Балтийском морях.

Контекст

Трубопровод Balticconnector был введен в эксплуатацию чуть более трех лет назад.

Хотя страны Балтии и Финляндия сократили зависимость от российского газа еще до прекращения импорта со своего восточного соседа, они все чаще получают сжиженный газ из США. Трубопровод связал новый терминал по импорту СПГ в Финляндии с Эстонией. За последний год аналогичные плавучие терминалы были созданы по всей Европе, в частности в Германии.

Россия прекратила поставки газа в Финляндию в мае 2022 года, примерно через неделю после того, как скандинавская страна заявила, что подаст заявку на членство в НАТО в ответ на вторжение России в Украину. В настоящее время регион все больше зависит от поставок газа из США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине