Россия решила законсервировать поврежденные газопроводы «Северного потока» – Reuters /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Россия решила законсервировать поврежденные газопроводы «Северного потока» – Reuters

Getty Images

Российские подводные газопроводы «Северный поток» будут опечатаны и законсервированы, поскольку нет никаких планов по их ремонту или вводу в эксплуатацию в ближайшее время, сообщили источники, знакомые с этими планами.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Северный поток» и «Северный поток – 2», каждый из которых состоит из двух труб, были построены российским «Газпромом» для перекачки 110 млрд кубометров природного газа в год в Германию по дну Балтийского моря. В сентябре на трех трубах произошли утечки в результате взрывов, одна из труб «Северного потока – 2» осталась целой.
  • Резкий рост напряженности между Москвой и Западом из-за российского вторжения в Украину к тому времени уже привел к остановке «Северного потока» и помешал запуску второго газопровода, который Вашингтон и Киев критикуют за усиление зависимости Германии от России.
  • «Газпром» заявил, что технически возможно отремонтировать разорванные трубопроводы, но два источника, знакомых с планами, заявили, что Москва не видит особых перспектив улучшения отношений с Западом в ближайшем будущем, достаточного для того, чтобы трубопроводы понадобились.
  • Один российский источник сказал, что Россия считает проект «похороненным». Два других заявили, что хотя планов по ремонту разорванных трубопроводов нет, они по крайней мере будут сохранены для возможного возобновления работы в будущем.
  • Скорее всего, это означает герметизацию разорванных концов и нанесение покрытия на трубы для предотвращения дальнейшей коррозии под влиянием морской воды.
  • Один из российских источников сказал, что если морской сжиженный природный газ из США, используемый Европой для компенсации некоторых своих поставок из России, сильно подорожает, Европа может снова быть готова покупать больше у РФ.

Контекст

«Северный поток» простаивал с конца августа 2022 года, когда его закрыли на техническое обслуживание, но так и не возобновил работу, поскольку Россия и Запад спорили об обслуживании насосной турбины в условиях западных санкций.

Строительство аналогичного по размеру «Северного потока – 2» было завершено в сентябре 2021 года, поскольку напряженность в отношениях с Россией росла, и у него возникли проблемы, потому что регулирующие органы Германии отказались его сертифицировать. Затем Берлин заморозил проект за несколько дней до начала войны.

Президент России Владимир Путин предложил использовать не поврежденную ветвь «Северного потока – 2» для перекачки газа, но Германия, стремящаяся покончить со своей зависимостью от РФ, отвергла эту идею. Польша тоже перестала покупать российский газ.

В настоящее время Россия экспортирует всего около 40 млн кубометров трубопроводного газа в сутки в Европу через станцию «Суджа».

Недавно оператор «Северного потока» начал оценку стоимости его ремонта, это может стоить не менее $500 млн, писало издание NYT.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине