Цукерберг за день заработал рекордные $12,5 млрд, акции Meta резко возросли /Иллюстрация Getty Images / Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Цукерберг за день заработал рекордные $12,5 млрд, акции Meta резко возросли

Иллюстрация Getty Images / Анна Наконечная

Состояние Марка Цукерберга подскочило на $12,5 млрд в четверг, 2 февраля, что стало наибольшим однодневным приростом его состояния, после того как он пообещал, что 2023 год станет «годом эффективности» для его компании Meta Platforms Inc., пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • 38-летний генеральный директор восстанавливается после своего худшего года в истории, когда его состояние упало с пика в $142 млрд в сентябре 2021 года. В 2022 году у него было несколько ежедневных взлетов и падений: он потерял $31 млрд за один день в феврале прошлого года, затем заработал $11 млрд в апреле, но потерял $11 млрд в октябре после очередного финотчета о прибылях и убытках.
  • Сейчас состояние Цукерберга составляет $69,8 млрд, что делает его 13-м самым богатым человеком в мире согласно индексу миллиардеров Bloomberg. Среди других миллиардеров он опередил индийского Гаутама Адани.
  • В разговоре с инвесторами в среду Цукерберг сказал, что ноябрьское сокращение рабочих мест на 11 000 человек или 13% штата было лишь началом его планов по оптимизации. На этой неделе компания также одержала победу в суде, разгромив усилия Федеральной торговой комиссии по блокированию выкупа фирмой стартапа виртуальной реальности.
  • «Мы работаем над упрощением нашей организационной структуры и устранением некоторых уровней среднего менеджмента, чтобы быстрее принимать решения, а также над развертыванием инструментов искусственного интеллекта, чтобы помочь нашим инженерам работать более продуктивно», – заявил Цукерберг.
  • Цукерберг сказал, что компания использует ИИ для улучшения рекомендаций контента, что может сделать платформу более привлекательной для пользователей и рекламодателей.
  • Meta прибавила 23,3% в четверг, присоединившись к ряду других компаний, связанных с технологиями, акции которых резко выросли.

Контекст

Акции Meta Platforms накануне выросли более чем на 20% благодаря превзошедшему ожидания доходу за четвертый квартал. В четвертом квартале чистая прибыль компании составила $4,65 млрд, или $1,76 в расчете на акцию, против $10,29 млрд, или $3,67 на акцию, годом ранее. Доход снизился на 4,5% и составил $32,17 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали прибыль компании на уровне $2,26 на акцию при доходе $31,55 млрд.

В первом квартале 2023 года Meta планирует получить выручку в диапазоне $26–28,5 млрд, средние ожидания экспертов составляют $27,2 млрд.

Meta восстанавливается после самого плохого года для своих акций в истории. Компания столкнулась с уменьшением спроса со стороны рекламодателей из-за слабости глобальной экономики, а также изменения правил конфиденциальности на iPhone от Apple Inc., из-за чего Meta стало труднее предлагать целевую рекламу.

Компания также уволила 11 000 работников, или 13% рабочей силы, в ноябре во время первого в истории масштабного сокращения.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине