Категорія
Новости
Дата

Турция потеряла $43 млрд золотовалютных резервов в марте: самое крупное месячное падение в истории

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Вид на Стамбульский финансовый центр Фото Getty Images

Валютные резервы Турции в марте сократились на $43,4 млрд, это самое большое месячное падение за всю историю наблюдений, пишет Bloomberg. Причиной стали война Ирана, отток капитала с развивающихся рынков и интервенции властей для поддержки турецкой лиры, свидетельствуют данные платежного баланса, обнародованные 13 мая.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Детали

  • Дефицит текущего счета Турции в марте вырос до $9,7 млрд против $7,3 млрд в феврале. Страна, которая в значительной степени зависит от импорта энергоносителей, испытала дополнительное давление из-за резкого роста цен на нефть и газ после фактического блокирования Ормузского пролива и перебоев с поставками на мировой рынок.
  • Часть сокращения резервов объясняется валютными интервенциями государства для сдерживания падения лиры на фоне распродажи активов emerging markets (инвесторы массово выводят деньги с рынков развивающихся стран).
  • Некоторые международные банки уже пересматривают позитивные прогнозы для турецкой валюты из-за роста дефицита текущего счета.

Контекст

Глава центробанка Турции Фатих Карахан на прошлой неделе заявил, что соотношение дефицита текущего счета к ВВП в этом году останется ниже исторических средних показателей, хотя признал наличие рисков для прогноза.

После переизбрания президента Реджепа Тайипа Эрдогана в 2023 году новая экономическая команда пытается стабилизировать внешние финансы страны с помощью более жесткой монетарной политики и ограничения кредитования.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Центробанк два заседания подряд удерживал ключевую ставку на уровне 37%, однако фактически кредитовал банки под 40% после начала войны Ирана, чтобы ужесточить монетарные условия без формального повышения ставки.

Несмотря на это инфляция в стране остается высокой: в апреле годовой рост цен ускорился до 32,4%. Экономисты ожидают, что уже 14 мая центробанк Турции повысит прогноз инфляции на конец года с нынешних 16%.

Турция является одной из крупнейших экономик среди развивающихся рынков, но традиционно зависит от внешнего финансирования и импорта энергоносителей.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?