Категория
Новости
Дата

Twitter подает в суд из-за утечки исходного кода

Twitter подал в суд, чтобы предотвратить потенциально опасную потерю исходного кода, лежащего в основе его сервиса, после того как части кода и другого программного обеспечения были размещены в интернете, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В пятницу, 24 марта, социальная сеть приняла меры по удалению кода из GitHub, широко используемого в мире программного обеспечения репозитория для публикации кода с открытым исходным кодом для всех желающих.
  • Twitter также сделал запрос в суд, который заставит GitHub предоставить все, что ему известно о лице, раскрывшем код.
  • Исходный код тщательно охраняется, чтобы хакеры не могли получить информацию, которая может использоваться для атаки на систему.
  • В федеральном суде Северного округа Калифорнии Twitter сообщил, что поздно вечером в пятницу GitHub ответил на юридическое уведомление об удалении кода со своего сайта. По словам Джулиана Мура, директора внутренней юридической группы Twitter, утечка программного обеспечения включала «запатентованный исходный код платформы Twitter и внутренних инструментов». Непонятно, как долго код был доступен в сети, прежде чем вмешался Twitter.
  • Потенциальная потеря важнейшей интеллектуальной собственности Twitter следует за периодом внутренних беспорядков после приобретения платформы Илоном Маском в октябре прошлого года. Это привело к предупреждению о том, что его базовая технология может столкнуться с проблемами, включая саботаж со стороны недовольных работников. Исходный код был опубликован пользователем, известным только как FreeSpeechEnthusiast.
  • Эта новость появилась после того, как Маск предложил сотрудникам Twitter вознаграждение акциями на основе новой оценки в размере около $20 млрд, по данным источника, впервые обнародованным The Information.

Контекст

Twitter претерпел значительные изменения с тех пор, как Маск купил компанию в октябре. Миллиардер уволил более половины сотрудников Twitter, в результате чего у компании осталось около 2200 сотрудников по сравнению с 7500 на момент приобретения.

В декабре глава группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) Бернар Арно вытеснил с первого места в рейтинге самых богатых людей мира основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска.

17 января ежедневный доход Twitter был на 40% ниже, чем в тот же день год назад. Это подчеркивает наличие кризиса, с которым столкнулся основной рекламный бизнес Twitter. Более 500 ведущих рекламодателей Twitter приостановили расходы на платформу с тех пор, как Илон Маск возглавил компанию в октябре.

Продажа рекламы составляет около 90% доходов Twitter. Выручка Twitter в четвертом квартале упала примерно на 35% по сравнению с продажей в прошлом году из-за спада в рекламе.

По оценкам другой исследовательской фирмы Pathmatics, большинство компаний прекратили расходы в ноябре того же месяца, когда Маск возобновил остановленные учетные записи и выпустил платную проверку, в результате которой мошенники выдавали себя за корпорации. По оценкам Pathmatics, 14 из 30 крупнейших рекламодателей в Twitter прекратили всю рекламу на платформе, после того как Маск ее возглавил.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине