Категория
Новости
Дата

Twitter ищет доказательства и мотивы попыток Илона Маска сорвать сделку на $44 млрд – Reuters

Twitter стремится найти доказательства того, что Илон Маск пытался сорвать финансирование своего соглашения по покупке соцсети на сумму $44 млрд. Об этом пишет Reuters со ссылкой на юристов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Twitter на этой неделе отправил десятки гражданских повесток в суд глобальным банкам, в частности Morgan Stanley, соинвесторам в соглашении, в том числе и филиалу Brookfield Asset Management Inc, и советникам американского миллиардера.
  • В повестках содержатся запросы на документы и сообщения, касающиеся сделки, ее финансирования, любой информации о ботах или фальшивых аккаунтах в Twitter. Они также ищут информацию, которую могут иметь получатели по поводу потенциального влияния на сделку от изменений в цене акций производителя электромобилей Tesla, главой которого является Маск.
  • Повестки являются частью судебного иска Twitter против Маска, пятидневное разбирательство которого должно начаться 17 октября в суде штата Делавэр.
  • Эксперты заявили, что повестки в суд указывают, что Twitter хочет знать, что кредиторы, инвесторы и советники говорили друг другу о поведении Маска после того, как он подписал соглашение в конце апреля.
  • «Они подозревают, что за кулисами он планировал все сорвать», – заявил профессор юридического факультета Калифорнийского университета в Коннектикуте Майнор Майерс.

Контекст

25 апреля миллиардер Илон Маск договорился с руководством Twitter о покупке соцсети за $44 млрд. Акционеры получат по $54,2 за каждую обычную акцию. Это почти на 40% больше стоимости акций на 1 апреля, когда Маск объявил о приобретении 9% акций. Закрыть соглашение планировалось до конца 2022 года.

В середине мая Маск сообщил о приостановке сделки по покупке Twitter до получения от соцсети реальной статистики по фейковым аккаунтам. В начале июля Маск отказался от соглашения под предлогом, что Twitter не предоставил ему данные для независимой оценки количества ботов и спам-аккаунтов в соцсети.

После этого акции соцсети упали на 25% с 13 апреля – дня, когда Маск согласился на сделку о поглощении Twitter.

После этого Twitter подал в суд на Маска. Компания обвиняет миллиардера в нарушении условий соглашения о покупке соцсети и требует довести сделку до конца.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине