Категория
Новости
Дата

В армии РФ обостряются проблемы со снабжением после взрыва на Крымском мосту – британская разведка

Логистические проблемы, с которыми столкнулись российские оккупационные войска на юге Украины, обострились после повреждения 8 октября моста, ведущего в Крым, пишет Reuters со ссылкой на обновленную информацию британской разведки.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «В условиях напряженности российского присутствия в Херсоне и ухудшения путей снабжения через Крым наземная линия связи через Запорожскую область становится все более важной для обеспечения устойчивости российской оккупации», – написало министерство обороны Великобритании в регулярном бюллетене.
  • В сообщении говорится, что российские силы на юге Украины, вероятно, увеличивают поток материально-технических поставок через Мариуполь, пытаясь компенсировать снижение пропускной способности моста.

Контекст

8 октября на железнодорожной ветке Крымского моста горели цистерны с горючим, одно из полотен автомобильной части разрушено. Фото- и видеодоказательства публикуют российские СМИ и телеграмм-каналы. Оккупационные власти заявили, что на мосту взорвался грузовик. Кадры с места демонстрируют не просто повреждения – металлические конструкции и рельсы фактически расплавлены. А это свидетельствует о высокой температуре горения.

На многочисленных видео пожара можно увидеть, как горючее из железнодорожных цистерн попадает на металлические конструкции железнодорожного моста в процессе горения. Следовательно, металлическая конструкция мостовых пролетов могла потерять свою прочность и деформироваться, что, конечно, повлияет на дальнейшую эксплуатацию моста.

Автомобильный мост, вероятнее всего, не будет использоваться для перевозки тяжелой техники в ближайшие недели, а возможно, и месяцы. Сейчас Россия пытается демонтировать поврежденные пролеты, но вряд ли этот процесс будет скорым.

Самая популярная версия взрыва, которая сейчас существует, это версия российской ФСБ о взрывчатке внутри грузовика. В своем расследовании BBC сомневается в версии с грузовиком. Более правдоподобное объяснение – мощный взрыв под мостом. Основная альтернативная версия – подрыв катера-камикадзе. Вроде того, который был обнаружен на побережье Севастополя в конце сентября. Один из экспертов по взрывным устройствам, опрошенный западными СМИ для оценки взрыва на Крымском мосту, обратил внимание, что, кроме огненного шара во время взрыва, вокруг разлетаются горящие элементы, напоминающие заряд боеприпасов «термитов», которые обычно называют фосфорными бомбами. Эксперт по взрывоопасным предметам Мика Тайри в интервью YLE отмечает, что взрыв вызван материалом значительно более высокого качества, чем обычная взрывчатка.

Россия надеется завершить ремонт Крымского моста к июлю 2023 года – об этом свидетельствуют документы российского правительства. Согласно документу, работы будут выполняться компанией «Нижнеангарсктрансстрой». В распоряжении правительство РФ определяет эту компанию единственным исполнителем работ по восстановлению моста.

На днях Financial Times со ссылкой на оценки западных военных сообщил, что Украина может вернуть контроль над Херсоном уже на этой неделе. В последние недели украинские ВС активно наступали на южной линии фронта, отвоевывая территорию Херсона.

11 октября руководитель Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) Джереми Флемминг сообщил, что в России заканчивается оружие, и россияне теперь видят, что вторжение в Украину было ошибочно оценено.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине