Категория
Новости
Дата

У Авакова прошли обыски по делу крушения вертолета в Броварах

СБУ и ГБР провели обыски у бывшего главы МВД Арсена Авакова по делу крушения вертолета ГСЧС в Броварах. Следственные действия касаются закупки французских вертолетов Airbus, сказал Аваков в комментарии УП.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По словам экс-министра, у него состоялись обыски, касающиеся контрактов шестилетней давности относительно вертолетов Airbus.
  • «Конечно – ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно. Формально отработали версию», – отметил Аваков.

Контекст

В 2018 году правительства Украины и Франции подписали соглашение на €552 млн относительно официальной поддержки в создании единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты. По условиям соглашения, французская сторона в два этапа должна была поставить в Украину сначала 37 вертолетов компании Airbus, а затем еще 18. Из них 21 вертолет модели Н225 – вертолеты, имеющие грузоподъемность более 10 т.

Центр транспортных стратегий отмечал, что из 55 французских вертолетов, предназначенных для закупки для украинского Министерства внутренних дел, 21 вертолет уже был в пользовании.

18 января в результате падения вертолета Airbus H225 в Броварах погибло высшее руководство МВД: министр Денис Монастырский, первый заместитель министра Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович. После проведения идентификации, на месте падения вертолета выявлено 14 погибших, из них 1 ребенок и 9 человек, которые находились на борту. Травмировано 25 человек (из них 11 детей), которые госпитализированы в больницы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине