Денис Монастирський /Getty Images
Категория
Война
Дата

«Министр без радикализма, войн и скандалов». Каким было МВД времен Дениса Монастырского, погибшего в авиакатастрофе в Броварах

Getty Images

Министр внутренних дел Денис Монастырский погиб вместе с подчиненными при падении вертолета в Броварах вблизи Киева. Он был всего вторым главой МВД почти за 10 лет, заменив в кресле Арсена Авакова. Какова была ключевая правоохранительная структура при Монастырском

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Денис Монастырский, трагически погибший 18 января в авиакатастрофе в Броварах, был не слишком типичным министром внутренних дел для Украины времен независимости.

Он возглавлял министерство с июля 2021-го, придя на этот пост после семи лет «правления» в МВД Арсена Авакова. Но в отличие от влиятельного предшественника, у Монастырского был имидж демократического менеджера, который не пытался переломить министерство под себя, говорят собеседники Forbes среди нардепов, топ-чиновников и его окружения. Другая характеристика – несмотря на одну из ключевых должностей в государственной иерархии, он не стремился использовать положение, чтобы стать политическим тяжеловесом.

Вместе с Монастырским погибли его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь Юрий Лубкович. Исполняющим обязанности министра внутренних дел после трагедии стал глава Нацполиции Игорь Клименко.

Forbes собрал комментарии более 10 человек, знавших министра и его погибших коллег. Каким было МВД при Монастырском и как он балансировал между вызовами военного времени, влиянием Офиса президента и необходимостью реформ в правоохранительных органах?

Главный по правоохранительной реформе команды Зеленского

Денис Монастырский имел все шансы возглавить МВД еще в 2019-м, когда новоизбранный президент Владимир Зеленский пытался полностью перезагрузить власть в стране с помощью новых лиц.

Президенту в конце концов понадобилось два года, чтобы отстранить от должности в министерстве Авакова, который был одним из двух министров времен Петра Порошенко, сохранивших должности после победы Зеленского.

В тот момент 41-летний Монастырский, который и стал новым министром, являлся членом парламентской фракции «Слуга народа» и возглавлял правоохранительный комитет Верховной Рады. Он с начала кампании Зеленского входил в «Зе Команду» и был экспертом по правоохранительной реформе.

До этого он был помощником близкого к Авакову нардепа Антона Геращенко, поэтому был тесно причастен к первым значительным правоохранительным реформам после Революции достоинства. В частности, Монастырский (по рекомендации Геращенко) входил в комиссии по отбору руководителей локальных прокуратур и формированию Госбюро расследований (ГБР) и участвовал в разработке закона, запустившего реформу Нацполиции.

Getty Images

Денис Монастырский после назначения министром МВД Фото Getty Images

Как Монастырский попал в «Зе Команду»? В 2016-м он устроился в юридическую фирму Hillmont Partners Сергея Нижнего – своего однокурсника по Хмельницкому университету управления и права. Hillmont Partners вела дела студии «Квартал 95». В 2021 году Нижний умер после продолжительной болезни.

Изменения в правоохранительных органах при Зеленском чаще касались кадровых назначений, чем структурных преобразований. Одна из ключевых задач, о которой шла речь в предвыборной программе будущего президента – реформа СБУ. Однако соответствующий законопроект, хотя и был принят Радой за основу год назад, все еще ожидает голосования во втором чтении.

Другая важная реформа – создание Бюро экономической безопасности, которое должно было перебрать функции других правоохранительных органов по расследованию экономических преступлений – пока так и не заработала.

МВД Монастырского: изменения, стиль менеджмента и отношения с ОП

Став министром, Монастырский тоже не слишком форсировал события. «Стиль их команды – без радикализма, войн и скандалов эволюционно изменить систему», – говорит основатель группы компаний «Эффективные инвестиции» и соучредитель «Украинского института будущего» Игорь Лиски. Монастырский четыре года сотрудничал с институтом, среди основателей которого также был Антон Геращенко.

Программу министра можно было описать как стремление сделать равноудаленный от власти и бизнеса правоохранительный институт, добавляет Лиски. На третьем году президентства Зеленского такой план был нетривиальной задачей. Не в последнюю очередь – из-за фигуры заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова, курирующего в ОП правоохранительные органы.

Оказал ли Татаров влияние на МВД Монастырского? «Татаров – это больше о ГБР, Генпрокуратуре и БЭБ», – говорит член антикоррупционного комитета Рады Ярослав Юрчишин. Некоторую независимость Монастырскому придавал статус давнего члена команды президента и возможность прямой коммуникации с Зеленским, добавляет нардеп.

«Если у Авакова был стиль отвечать на любую критику, пряча проблемы «под одеяло», то Монастырский отличался демократическим подходом и способностью оперативно реагировать на замечания или предложения», – вспоминает Юрчишин.

Почти все заместители Монастырского в МВД работают в подведомственных министерству структурах еще со времен Авакова (или раньше). Исключение – Богдан Драпятый и Евгений Енин, также погибший в авиакатастрофе вместе с министром.

Getty Images

Евгений Енин и Денис Монастырский Фото Getty Images

Драпятый – бывший руководитель секретариата правоохранительного комитета Рады. Он занимал этот пост еще в парламенте прошлого созыва, когда секретарем комитета был нардеп Геращенко. Последний в конце концов стал советником Монастырского.

У Енина – куда более статусный бэкграунд. Он был высокопоставленным дипломатом и работал в органах прокуратуры, в том числе занимал должность заместителя генпрокурора Юрия Луценко. Наиболее резонансные эпизоды, к которым имел отношение Енин – расследование против экс-президента Грузии Михеила Саакашвили и «дело Курченко», из-за которого и подал в отставку из ГПУ. В МИД Енин, в частности, курировал дела по сбитому «Боингу» MH17 и самолету МАУ в Иране. А через несколько месяцев после назначения Монастырского на должность главы МВД стал его заместителем.

МВД во время войны и последующая правоохранительная реформа

Из-за вторжения РФ большую часть времени во главе МВД Монастырскому и его команде приходилось посвящать не реформам, а вопросам безопасности. Они погибли по пути к одной из «горячих точек» на Востоке Украины. Справился ли с задачей полностью гражданский министр?

«Им действительно удалось удержать ситуацию под контролем – та же Нацполиция очень эффективно присоединилась к силам обороны», – говорит Юрчишин.

Getty Images

Денис Монастырский на вручении наград участникам обороны Украины Фото Getty Images

Война подвинула в дальний ящик большинство вопросов, связанных с реформами, признает нардеп. Впрочем, Монастырскому, несмотря на отсутствие существенных изменений, удалось обновить кадры и заложить фундамент для возможных изменений в будущем, считает он.

Что дальше? Одной из ключевых среднесрочных задач нового министра будет интеграция в правоохранительные структуры ветеранов войны с Россией, отмечает Юрчишин. «Опыт Патрульной полиции показал, что в Украине реально переосмыслить функции правоохранительных органов с карательного на сервисный институт», – говорит нардеп.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине