В приложении «Дія» может появиться ИИ-ассистент в первом квартале 2025 года, сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров, пишет «Интерфакс-Украина» 4 февраля. Ассистент будет заслушивать жалобы граждан и переадресовывать их в соответствующие государственные учреждения.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.
Ключевые факты
- «Мы работаем над тем, чтобы в «Дії» появился такой определенный помощник, который может использовать язык AI, определенный AI-агент, к которому вы можете обратиться, если у вас есть проблема при взаимодействии с государством», – сказал он на презентации AI Center of Excellence.
- По словам Федорова, к помощнику можно будет обратиться голосом, ведь он сможет трансформировать голос в текст. После этого «Дія» определит, в плоскости полномочий какого министерства лежит решение жалобы или вопроса, и будет перенаправлять обращение.
- Появление в «Дії» голосового помощника ожидается в первом квартале 2025 года.
- «Если говорим об искусственном интеллекте, то здесь мы тоже пошли с достаточно амбициозной задачей. Мы поставили перед собой цель – до 2030 года войти в топ-3 стран мира по уровню интеграции и производству AI-решений», – сообщил вице-премьер.
- В то же время, по словам Федорова, не стоит ждать появления в Украине конкурентов OpenAI или DeepSeek еще в 2025 году.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
Контекст
Минцифры запускает центр компетенций по искусственному интеллекту и назначило руководителя отдела. Ключевые цели ИИ-отдела Минцифры – разработка национальной стратегии искусственного интеллекта и рост украинских ИИ-стартапов на 50% ежегодно. Должность CIAO – руководителя отдела искусственного интеллекта – будет занимать бывший продуктовый директор Metinvest Digital Даниил Цьвок.
Техническим директором (CTO) ИИ-отдела назначен экс-директор практики генеративного ИИ в крупнейшей украинской ІТ-компании SoftServe Дмитрий Овчаренко.
Задача центра искусственного интеллекта – разработка национальной ИИ-стратегии и программы инвестирования в исследование и разработку ИИ-решений, внедрение ИИ-решений в приоритетных областях (государственное управление, цифровые услуги, образование, здравоохранение и военные технологии). Также среди целей – добиться роста украинских ИИ-стартапов минимум на 50% ежегодно.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.