Президент Азербайджана Ильхам Алиев оптимистично настроен на «прорыв в переговорах» между Москвой и Киевом по продолжению поставок российского газа через Украину в несколько европейских стран. Об этом он сказал 6 сентября в Италии, где посещает TEHA Forum в городе Черноббио, пишет Reuters.
Украинские власти неоднократно заявляли, что не собираются продлевать транзитный договор с РФ, действие которого истекает в конце этого года.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Подробности
- ЕС и Украина обратились к Азербайджану с просьбой содействовать переговорам с Россией относительно соглашения о транзите газа, отметил Алиев.
- По его словам, существует «определенный оптимизм» в отношении последних переговоров между РФ и Украиной. «Мы считаем, что есть основания для прорыва, но пока преждевременно говорить о деталях», – добавил Алиев.
Контекст
В начале июля президент Владимир Зеленский сообщил, что соглашение о замене российского газа на азербайджанские поставки – одно из предложений, которые сейчас обсуждаются.
«Если это будет нормальный контракт на поставку нероссийского газа в европейские страны, которые обратятся к нам, то мы как будущие члены ЕС должны будем поддержать наших друзей», – заявил Зеленский.
Ранее Азербайджан заявил, что хочет увеличить экспорт газа в Европу, но пока еще не заключил достаточно долгосрочных соглашений, чтобы инвестировать в дальнейшее производство. Пока он не сможет увеличить мощности, он может обмениваться грузами с Россией, что не является чем-то необычным на рынках нефти и газа, когда физически невозможно доставить топливо из одного места в другое.
План по использованию азербайджанского газа теоретически мог бы принести пользу России, будь он организован как своп, который позволил бы Москве направлять свой газ в другие места. Россия пытается найти новых потребителей топлива, поскольку ее инфраструктура настроена на поставку топлива в Европу, а переговоры с Китаем о газопроводе «Сила Сибири – 2» зашли в тупик.
Россия по-прежнему отправляет около 15 млрд кубометров газа в Европу в год, главным образом в Словакию и Австрию, где она продолжает оставаться доминирующим поставщиком. В Австрии российский газ покрывает более 80% австрийского потребления.
Европа также импортирует российский СПГ морским транспортом и, несмотря на частые споры о том, следует ли это делать, она никогда не вводила санкции против российского газа.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.