Категория
Новости
Дата

В США базовая инфляция выросла до максимума за последние 40 лет

Показатель потребительских цен в США вырос более чем прогнозировалось – до 40-летнего максимума в сентябре. Федеральная резервная система может снова повысить процентные ставки в ноябре, чтобы обуздать инфляцию, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Базовый индекс потребительских цен, не включающий продукты питания и энергию, вырос на 6,6% по сравнению с прошлым годом, что является самым высоким уровнем с 1982 года, показали данные Министерства труда в четверг. По сравнению с месяцем ранее, базовый индекс потребительских цен вырос на 0,6%.
  • Общий индекс потребительских цен увеличился на 0,4% в прошлом месяце и на 8,2% больше, чем годом ранее.
  • В отчете говорится, что цены на жилье, продукты питания и медицинское обслуживание были самыми большими из «многих факторов». Цены на бензин и автомобили снизились.
  • После отчета о занятости на прошлой неделе данные по инфляции, вероятно, будут свидетельствовать о необходимости дополнительного повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов на заседании Федрезерва США в ноябре и уже побудили к спекуляциям о пятом подряд повышении ставки в декабре.
  • Ожидается, что рост потребительских цен в ближайшие месяцы все же замедлится.
  • Расходы на жилье, являющиеся крупнейшим компонентом услуг и составляющие около трети общего индекса потребительских цен, выросли на 0,7%.
  • Расходы на продукты питания выросли на 0,8% и были на 11,2% выше, чем год назад.
  • Американцы также столкнулись с более высокими ценами на коммунальные услуги, такие как природный газ и электричество, в этом месяце.

Контекст

В августе глава ФРС Джером Павелл дал понять, что процентные ставки будут оставаться на высоком уровне в течение более длительного времени, чтобы снизить стремительный рост инфляции, после чего доллар подскочил к 20-летнему максимуму.

Павелл заявил на конференции центральных банков, что ФРС повысит ставки настолько высоко, насколько это необходимо для ограничения роста, и будет держать их на этом уровне «некоторое время», чтобы снизить инфляцию, более чем втрое превышающую намеченные ФРС 2%.

Темпы роста потребительских цен в США неожиданно ускорились в августе, поскольку снижение цен на энергоносители не смогло полностью компенсировать увеличение расходов на услуги и другие категории расходов. По информации Bloomberg, так называемый базовый индекс потребительских цен, делающий невозможными наиболее неустойчивые компоненты продуктов питания и энергии, вырос на 0,6% по сравнению с июлем и на 6,3% по сравнению с прошлым годом.

22 сентября Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз повысила ключевую ставку на 75 базисных пунктов до самого высокого уровня с 2008 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине