В Виннице построят FROST HUB Vinnytsia – логистический комплекс класса «А» с мультитемпературным хранением и полным спектром 3PL-услуг, сообщает Винницкий горсовет. Комплекс разместят в одном из индустриальных парков городов.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною трьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. У період Black Friday діє знижка -30%: 1259 грн замість 1799 грн.
Подробности
- Первая очередь строительства предполагает инвестиции на сумму €10 млн и создаст 150 новых рабочих мест. Комплекс будет совмещать современные технологии хранения и обработки продукции в разных температурных режимах – от глубокой заморозки до охлажденных и сухих складов.
- Логистический хаб будет оснащен современными энергоэффективными технологиями, автоматизированными WMS-системами, а также будет соответствовать международным стандартам HACCP, ISO и ESG. Мощность подключения составит 3,5 МВт с возможностью возобновляемой энергии.
- Общая площадь комплекса составит 17 000 кв. м, строительство будет проходить в две очереди. Проект также предусматривает сотрудничество с образовательными учреждениями по подготовке специалистов нового формата.
- В 2025 году инвесторы планируют завершить проектирование объекта, а весной 2026-го – запустить строительные работы. Запуск первой очереди мультитемпературного склада ожидается в I квартале 2027 года.
- Проект усилит позиции Винницы как ключевого логистического центра Украины, обеспечит новые возможности для аграрного сектора, ритейла и фармацевтики, а также интегрирует регион в европейскую логистическую сеть, считает заместитель городского головы Андрей Очеретный.
- Виталий Погосян, директор FROST HUB Vinnytsia, подчеркнул, что выбор Винницы обусловлен ее выгодным расположением на пересечении международных транспортных маршрутов и развитой инфраструктурой.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
Контекст
В январе 2025 года в Украине зарегистрирован 100-й индустриальный парк, что явилось важным этапом для экономики страны. По данным Министерства экономики, в 2024-м в Украине заработал 31 индустриальный парк – это рекордное количество, достигнутое во время войны. Для сравнения, в 2022 году в реестр добавили восемь парков, а в 2023-м – 13.
По состоянию на март 2025 года доля перерабатывающей промышленности в ВВП Украины составляет 10,3%, согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В Министерстве экономики прогнозируют, что благодаря развитию индустриальных парков Украина может удвоить этот показатель в течение следующих 10 лет.
По оценкам Минэкономики каждый гектар индустриального парка создает до 50 новых рабочих мест. Одна гривня государственных инвестиций в эти парки привлекает 5–6 гривен частного капитала. Кроме того, каждый доллар частных инвестиций обеспечивает $19 налогов и сборов в течение пяти лет. Узнайте больше о причинах такого эффекта и перспективах отрасли в материале Forbes Ukraine.
Винница имеет пять индустриальных парков общей площадью более 135 га, один из которых – «Экологические инициативы» – находится в стадии регистрации.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.