Венгрия сняла препятствия для дальнейшего продвижения Украины в переговорах о вступлении в ЕС. Будапешт согласовал открытие переговорных кластеров №2 «Внутренний рынок» и №3 «Конкурентоспособность и инклюзивный рост». Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на источники.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- Группа COELA утвердила результаты скрининга Украины по этим двум кластерам. После этого послы стран ЕС на заседании Coreper согласовали направление Украине и Молдове писем с предложением изложить свои переговорные позиции.
- Следующим шагом станет подготовка проекта переговорной позиции ЕС по обоим кластерам. Этот вопрос должен быть рассмотрен на заседании COELA в ближайшие дни.
- По словам источника, страны ЕС могут согласовать переговорную позицию по открытию кластеров уже 12 октября. До этого Верховная Рада должна принять законодательные изменения, касающиеся образования на языках национальных меньшинств.
- После утверждения позиции ЕС межправительственную конференцию Украина–ЕС можно будет провести 13 октября. В ходе нее кластеры 2 и 3 могут быть формально открыты.
- В течение нескольких месяцев Венгрия блокировала утверждение результатов скрининга по этим направлениям, не позволяя Украине перейти к следующим процедурным этапам переговоров о вступлении в ЕС.
Контекст
15 июня Украина и ЕС открыли первый переговорный кластер «Основы» в ходе межправительственной конференции. Он охватывает верховенство права, функционирование демократических институтов и реформу государственного управления.
Киев планировал в середине июля открыть еще пять переговорных кластеров. Этот план поддержали еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 30 мая фон дер Ляйен заявила, что Украина добилась значительного прогресса в проведении необходимых реформ, поэтому оснований откладывать открытие следующих кластеров нет.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
В конце июня процесс приостановился из-за позиции Венгрии. На заседании рабочей группы Совета ЕС по вопросам расширения (COELA) Будапешт не поддержал совместное письмо всех 27 стран ЕС, необходимое для перехода к следующему этапу переговоров.
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что переговоры должны вестись по принципу «оценки достижений». По его словам, перед открытием новых кластеров Украина должна сначала продемонстрировать выполнение требований первого.
Позиция Будапешта стала неожиданной для Киева. По словам источника Forbes Ukraine, знакомого с ситуацией, венгерская сторона не объяснила причин, по которым отказалась поддержать открытие следующих кластеров.