Категория
Новости
Дата

Украина арестовала 420 железнодорожных вагонов предприятий РФ и Беларуси с удобрениями и катанкой

Офис генпрокурора сообщил об аресте 420 железнодорожных вагонов стоимостью свыше 500 млн грн и товарно-материальных ценностей на сумму 130 млн грн, принадлежащих предприятиям РФ и Беларуси.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Следователи установили, что должностные лица российских и белорусских предприятий в 2022 году ввезли на территорию Украины железнодорожные вагоны вместе с товарами с нарушением таможенного законодательства.
  • Для сохранения указанного имущества и его возможной конфискации Офис генпрокурора на основании решений Шевченковского районного суда Киева наложил на него арест.
  • Ориентировочная стоимость имущества составляет более 600 млн грн. Товарно-материальные ценности – удобрения и металлические катанки на сумму свыше 130 млн грн – переданы в управление АРМА.
  • Досудебное расследование осуществляет Бюро экономической безопасности по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины).

Контекст

12 мая народные депутаты одобрили конфискацию имущества физических и юридических лиц РФ и РБ. Первая версия законопроекта была ветирована президентом. После доработки документа нардепы приняли его повторно. Закон вводит новый вид санкций – взыскание в доход государства активов, принадлежащих физическому или юридическому лицу, а также активов, которыми такое лицо может прямо или косвенно распоряжаться.

К началу апреля украинские суды арестовали около 17 800 железнодорожных вагонов, принадлежащих предприятиям из РФ и Беларуси. В мае суд арестовал и передал в управление АРМА 434 железнодорожных вагона российских компаний более чем на 300 млн грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине