Категория
Новости
Дата

Украина поразила Рязанский НПЗ и военный аэродром в Ейске, один из заводов остановился. Что известно

3 хв читання

Поширити
скриншот с видео

Последствия работы российской ПВО в Рязани Фото скриншот с видео

В ночь на 15 мая ряд российских регионов подвергся атакам беспилотников. В Рязани зафиксирован пожар на нефтеперерабатывающем предприятии, также о взрывах и дыме сообщали в Ейске (Краснодарский край) и Брянске. Об этом пишут российские Telegram-каналы и местные власти.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • По данным местных властей, в результате атаки повреждено одно из промышленных предприятий в городе. Губернатор Павел Малков подтвердил гибель трех человек и ранения еще 12. Он также заявил, что из-за работы российской ПВО «обломки» упали на два многоэтажных жилых дома.
  • В городе продолжаются работы по разбору поврежденных конструкций, организована эвакуация жителей, развернуты пункты временного размещения.
  • По данным OSINT-проекта Astra, удар был нанесен по Рязанскому нефтеперерабатывающему заводу, который входит в структуру «Роснефти» и является одним из крупнейших в РФ.
  • На предприятии, по сообщениям, возник пожар. НПЗ имеет мощность около 17 млн т нефти в год и входит в топ-5 нефтеперерабатывающих заводов России.
  • Фактическая переработка в 2024 году – около 13,1 млн т, что составляет почти 5% общей переработки нефти в стране. Завод производит бензин различных марок, дизель, авиационное топливо, мазут, газы, битумы и нефтехимическое сырье.
  • Мощные взрывы также фиксировались в Ейске, где расположен военный аэродром РФ. По данным Astra, в районе объекта наблюдалось задымление.
  • На этом аэродроме дислоцируется 859-й Центр боевого применения и переобучения летного состава морской авиации ВМФ РФ.
  • Также там размещен наземный тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца и используемый для подготовки палубной авиации. Объект уже подвергался атакам ранее.
  • В Брянске местные жители сообщали о взрывах, также объявлялась дроновая и ракетная опасность.
  • Кроме того, российские чиновники и агентство ТАСС сообщали о сбитии более 40 беспилотников в Таганроге и 11 районах Ростовской области. Еще 18 дронов якобы были уничтожены в Воронежской области.
  • Министерство обороны России заявило, что за ночь российские силы ПВО якобы сбили 355 украинских беспилотников.
  • Газоперерабатывающий завод в российской Астраханской области приостановил производство моторного топлива после пожара, возникшего 13 мая в результате атаки беспилотников, пишет Reuters со ссылкой на источники.
  • По их данным, предприятие остановило работу, включая комбинированную установку переработки стабильного газового конденсата мощностью 3 млн т в год, которая производит бензин и дизель.
  • Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявлял, что обломки украинского дрона вызвали возгорание на газоперерабатывающем заводе.
  • Источники отмечают, что восстановление производства моторного топлива может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.
  • По словам одного из источников, завод был остановлен еще в сентябре прошлого года и возобновил переработку конденсата и выпуск топлива только за несколько недель до новой атаки в апреле.
  • Также сообщается о возможных повреждениях оборудования для переработки сероводорода и восстановления серы.
  • В 2024 году предприятие переработало 1,8 млн т стабильного газового конденсата, произведя около 800 000 т бензина, 600 000 т дизельного топлива и 300 000 т мазута.

Контекст

Украина системно атакует российскую нефтегазовую инфраструктуру, стремясь ослабить военную экономику РФ, которая в значительной степени зависит от доходов энергетического сектора.

В феврале экспорт российской сырой нефти и нефтепродуктов упал до самого низкого уровня с начала полномасштабного вторжения в 2022 году. На это одновременно повлияли удары украинских беспилотников и сильные зимние штормы, которые осложнили работу ключевой экспортной инфраструктуры.

В последние месяцы Силы обороны Украины активизировали атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы. В апреле – начале мая из-за ударов частично или полностью останавливали работу по меньшей мере шесть НПЗ, среди них «Нижегороднефтеоргсинтез», Туапсинский, Новокуйбышевский, Сызранский, «Пермьнефтеоргсинтез» и «КИНЕФ». После этого объемы нефтепереработки в РФ снизились до минимума с 2009 года – примерно 4,69 млн баррелей в сутки.

Несмотря на призывы к деэскалации на энергетических рынках, президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина готова рассматривать прекращение ударов только в случае взаимных шагов со стороны России. Киев отмечал возможность воздержания от атак по российской энергетической инфраструктуре при условии прекращения массированных ударов по украинской энергосистеме. В то же время Россия продолжала обстрелы украинских ТЭЦ, ТЭС и подстанций, после чего Украина возобновляла ответные удары по российским энергетическим объектам.

С начала 2026 года Россия уже потеряла не менее $7 млрд из-за украинских дальнобойных атак по нефтяной инфраструктуре и перерабатывающим мощностям.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?