Категория
Новости
Дата

Украина впервые в истории импортировала дизельное топливо из США

В начале февраля в Украину поступила партия дизельного топлива производства американской Marathon Petroleum Company. Это первый в истории украинского рынка случай импорта нефтепродуктов из США, пишет enkorr.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Указанную партию импортировала компания «Укрпаллетсистем» (UPG). «Танкер дедвейтом 100 000 т был принят в порт Гамбурга, откуда мы забираем продукт меньшими танкерами по 30 000 т и везем на наш терминал в Польше. Эта первая партия уже начала поступать в Украину», – рассказали в UPG.
  • В компании не раскрывают коммерческие детали, но заметили, что опыт первых поставок указывает на перспективность продолжения этой работы.
  • «Сейчас в Европе очень хорошая конъюнктура, большие запасы, есть тенденция к снижению цен. Но мы будем пытаться увеличивать поставки именно американского продукта из-за логистических удобств работы с этими партиями и выгодного ценообразования», – заявили в компании. Там добавили, что американский дизель уже поступил на заправочные станции UPG.
  • «На моей памяти это первый в истории случай поступления американских нефтепродуктов к нам. Это очень символическое событие, ведь оно показывает, как трансформируется рынок Украины и Европы в результате антироссийских санкций. Это лучшая иллюстрация разрушения мифов о нереальности жизни без российских нефтепродуктов», – отметил Сергей Куюн, директор Консалтинговой группы «А-95».

Контекст

В конце марта Россия начала наносить авиационные удары по базам горюче-смазочных материалов. Были уничтожены или повреждены нефтебазы на Львовщине, Волыни, Ровенщине, Полтавщине, Днепропетровщине и Одесщине. Также в результате российских авиаобстрелов была уничтожена инфраструктура Кременчугского НПЗ, который обеспечивал более трети всего украинского рынка топлива.

По данным Минэкономики, к концу прошлого года 95% импортированного бензина и более 70% дизельного топлива Украина получала из стран ЕС. Лидерами снабжения были Румыния, Литва, Словакия, Греция, Болгария и Польша.

Дефицит топлива на АЗС в Украине возник в конце апреля и продержался еще некоторое время, пока Украина не наладила импорт.

Группа компаний UPG оперирует сетью заправочных станций, которая в настоящее время насчитывает 81 единицу. По результатам 2022 года UPG стала вторым по объему импортером дизельного топлива, а в последние годы является одним из крупнейших оптовых продавцов дизтоплива.

В конце 2022 года группа заявила о приобретении активов польской компании Baltchem SA Zakłady Chemicze, владеющей двумя морскими терминалами в Республике Польша для перевалки и хранения нефтепродуктов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине