Категория
Новости
Дата

Украина потеряла из-за войны 27 нефтебаз. Ущерб от разрушений оценивают в $227 млн

На 10 мая потери от разрушений 27 нефтебаз составляют $227 млн, свидетельствуют подсчеты проекта «Россия заплатит». Общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуры Украины из-за войны – более $94 млрд.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В текущих расчетах добавлена оценка KSE ущерба от разрушений и повреждений нефтебаз. Потери от разрушений 27 нефтебаз составляют $227 млн.
  • В новых расчетах наибольший рост ущерба составило увеличение числа поврежденных и разрушенных жилых домов. По последним оценкам проекта, из-за войны разрушено или повреждено 35,2 млн кв. м жилого фонда на $31 млрд. По сравнению с предварительными расчетами этот показатель вырос почти на $1,3 млрд. От разрушений жилищного фонда больше всего пострадали Мариуполь, Харьков, Чернигов, Сумы и Рубежное.
  • Общие потери экономики, понесенные во время войны, составляют $564–600 млрд. За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушений и повреждений гражданской и военной инфраструктуры возросли почти на $2,4 млрд.
  • Общее количество разрушенных или поврежденных учебных заведений уже почти тысяча, а ущерб достигает $1,3 млрд.
  • Всего с начала войны РФ против Украины повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 208 предприятий, 508 медучреждений, 562 детсада, 295 мостов, 156 складов, 102 религиозных сооружения, 83 админздания, 27 нефтебаз и 12 гражданских аэропортов.
Украина потеряла из-за войны 27 нефтебаз. Ущерб от разрушений оценивают в $227 млн /Фото 1

Контекст

Общие потери экономики Украины из-за войны, по общим оценкам Минэкономики и KSE, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т. п.), колеблются от $564 млрд до $600 млрд.

Проект «Россия заплатит» фокусируется на оценке прямых потерь физической инфраструктуры в результате войны и на оценке финансовой стоимости этих потерь. В настоящее время в рамках проекта не осуществляется оценка общих потерь экономики, охватывающих не только прямые потери инфраструктуры, но и многочисленные «побочные» потери, которые экономика понесла в результате войны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине