Украинцы до сих пор пользуются российскими финансовыми приложениями. Их доля составляет 50% /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Украинцы до сих пор пользуются российскими финансовыми приложениями. Их доля составляет 50%

Getty Images

Российские приложения до сих пор работают в телефонах украинских пользователей, сообщил соучредитель Netpeak Group Артем Бородатюк. Более 50% всех установок в Украине приходится на разработанные в России приложения.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В частности, команды Saldo Apps и ASObot насчитали 16 популярных в Украине учетных приложений, у которых есть российские разработчики.
  • С 1 марта 2022-го по 31 июля 2023 года украинцы скачали эти приложения 700 000 раз и уплатили за пользование ими $250 000.
  • Хотя динамика доли загрузок за 1,5 года снизилась, но держится на уровне около 50%, добавил Бородатюк.
  • В Netpeak отмечают, что использование российских финансовых приложений обеспечивает финансовую помощь противнику.
  • Также это может нанести потенциальный ущерб защитникам. «Приложения получают доступ к вашим индивидуальным данным и по закону 152-ФЗ «О персональных данных» могут передавать их ФСБ», – объясняет Бородатюк.
  • По меньшей мере, пять популярных среди украинцев российских финансовых приложений запрашивают доступ к геолокации. Эти приложения представляют угрозу и банковским счетам. К примеру, приложение Zenmoney берет у украинцев логин и пароль к Приват24.
Украинцы до сих пор пользуются российскими финансовыми приложениями. Их доля составляет 50% /Фото 1

Инфографика: Saldo Apps и ASObot

Контекст

В ноябре прошлого года украинский бизнес был озабочен использованием российских мобильных приложений для навигации. По информации компаний-членов ЕБА, около 15% водителей служб такси и частных авто используют мобильные приложения, которые косвенно подконтрольны правительству РФ, например, 2GIS и «Яндекс.Карты и Навигатор».

Ассоциация обратилась с письмом к секретарю Совета Безопасности и Обороны Украины Алексею Данилову с просьбой обратить внимание на ситуацию.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине