Украинская оборонно-технологическая компания DevDroid провела испытания боевых наземных роботизированных комплексов (НРК) Droid TW 7.62 и Droid TW 12.7 при участии Сухопутных войск Италии. Компания также готовит совместно с итальянским партнером ABET HTS документы для создания совместного предприятия, говорится в сообщении украинской компании.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Подробности
- В ходе учений украинские комплексы работали совместно с итальянским НРК ULISSE производства ABET HTS. Роботы были задействованы в едином сценарии, который включал артиллерийскую поддержку, взаимодействие с пехотой во время штурма позиций, эвакуацию раненых и дальнейшее продвижение.
- Отдельно испытали интеграцию украинских НРК с системой ситуационной осведомленности НАТО. Проверяли передачу координат роботизированных платформ и видеопотока, а также возможность управления комплексами через тактическую сеть.
- По данным DevDroid, участники успешно отработали взаимодействие роботизированных систем и выполнение совместных задач в рамках одного сценария. Украинская команда также продемонстрировала итальянским военным интерфейс и принципы управления комплексами.
- Испытания стали частью партнерства DevDroid и ABET HTS. Компании уже подписали меморандум о сотрудничестве и готовят документы для следующего этапа, в частности создания совместного предприятия.
- Партнерство предусматривает объединение украинского опыта разработки и боевого применения НРК с производственными и технологическими возможностями итальянской компании. Для DevDroid это также возможность адаптировать украинские роботизированные системы к совместной работе с европейскими платформами и оборонной инфраструктурой.
Контекст
Рынок оборонных технологий Украины в 2025 году достиг $6,8 млрд. Наиболее быстрый рост демонстрируют беспилотники, наземные роботизированные комплексы и системы РЭБ, отмечалось в апрельском исследовании KSE Institute. Наземные роботизированные комплексы демонстрируют самые высокие темпы роста – на 488% за год, до $252 млн. Основными драйверами являются логистические и эвакуационные платформы, тогда как ударные системы и решения для разминирования формируют новые ниши с потенциально высоким спросом.
DevDroid – украинская оборонно-технологическая компания, разрабатывающая наземные роботизированные системы для дистанционного выполнения боевых, разведывательных и эвакуационных задач. Компания работает с 2022 года, а команда DevDroid сформировалась в 2023-м. Генеральный директор компании – Юрий Порицкий.
Первым направлением деятельности DevDroid стали дистанционно управляемые боевые модули. В феврале 2024 года компания начала поставлять Wolly 7.62 в боевые подразделения, а в июле того же года установила модуль на наземную роботизированную платформу. В конце 2024 года DevDroid разработала собственную систему управления НРК Droid Box, а в декабре передала военным первые разведывательно-ударные комплексы Droid TW.
Основные продукты компании – Droid TW 12.7, Droid TW 7.62, Droid NW 40, боевой модуль Wolly 7.62 и система управления Droid Box.
По данным DOU, в DevDroid работает от 21 до 80 специалистов, у компании есть офисы в Киеве, Харькове, Львове и Днепре, а также она является резидентом Diia City.