Категория
Новости
Дата

«Укроборонпром» анонсировал сочетание украинских систем ПВО с инфраструктурой NASAMS

1 хв читання

Госконцерн «Укроборонпром» договорился с норвежской компанией Kongsberg Defence & Aerospace об интеграции украинских разработок в сфере противовоздушной обороны в систему NASAMS. Об этом сообщила пресс-служба «Укроборонпрома» 30 июня.

Купуйте річну передплату на 6 журналів Forbes Ukraine зі змістовними матеріалами, рейтингами та аналітикою від 1 350 грн.

Подробности

  • Договоренность предполагает партнерство для сочетания украинских систем ПВО малой и средней дальности, как имеющихся, так и находящихся в разработке, с инфраструктурой NASAMS. В частности, украинские технологии будут совместимы с норвежскими модулями управления и контроля.
  • Ранее представители Kongsberg провели предварительные переговоры с украинскими партнерами и оценили их производственные и научно-технические возможности.
  • «Совместно с норвежскими партнерами мы сделаем важный шаг в создании надежного воздушного щита для защиты стратегических объектов и гражданской инфраструктуры. Это сотрудничество с Kongsberg станет еще одним примером успешного международного партнерства», – отметил генеральный директор «Укроборонпрома» Олег Гуляк.

Контекст

Еще в январе министр обороны Украины Рустем Умеров анонсировал расширение партнерства с норвежской компанией Kongsberg Defence & Aerospace, поставляющей Украине мобильные зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Обсуждалась интеграция украинских систем противовоздушной обороны в архитектуру NASAMS для повышения ее эффективности.

В феврале президент Kongsberg Эйрик Ли подтвердил намерения компании организовать в Украине изготовление ракет для систем ПВО NASAMS.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Третій випуск 2025 року вже у передпродажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні