Категория
Новости
Дата

«Укртелеком» подвергся массированной кибератаке. Работу сервисов начали возобновлять

Компания «Укртелеком» в понедельник подверглась массированной кибератаке на IT-инфраструктуру. Вражеская атака отражена, предоставление услуг потребителям постепенно возобновляется, сообщила в Telegram Госслужба спецсвязи и защиты информации.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Кибератака вывела из строя работу интернета более 70% пользователей, сообщает Госспецсвязи.
  • Для сохранения сетевой инфраструктуры и продолжения предоставления сервисов ВСУ и пользователям критической инфраструктуры «Укртелеком» вынужден был временно ограничить предоставление услуг для большинства частных пользователей и бизнес-клиентов.
  • Специалисты Госспецсвязи оперативно отреагировали и отбили атаку, началось возобновление предоставления услуг пользователям.

Контекст

На фоне российской агрессии Украина постоянно сталкивается с массированными атаками в киберпространстве. В этом году масштабные хакерские атаки наблюдались и до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

На украинские правительственные сайты ночью 14 января совершили масштабную хакерскую атаку. Не работали сайты Минобороны, МИД, ГСЧС, Действия и другие. СБУ вместе с Госспецсвязью и Киберполицией выявила признаки причастности к атаке хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ. В ведомстве сообщили, что это была supply chain attack.

15 февраля была осуществлена системная кибератака на банки и государственные сайты Украины. Она стала самой масштабной в истории страны, сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Целью DDoS-атаки была дестабилизация ситуации и нагнетание паники в стране. Атаку готовили заранее, ее стоимость достигла миллионов долларов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине