Категория
Новости
Дата

Правительство одобрило санкции против «Росатома». В перечне более 700 человек и компаний

Кабинет Министров включил в список лиц, в отношении которых применяются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции), более 700 физических и юридических лиц, связанных с российской госкорпорацией «Росатом», сообщает Министерство энергетики.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Соответствующее распоряжение было одобрено сегодня на заседании правительства.
  • В список попал и советник генерального директора ФГУП НО РАО (ГК «Росатом») Ренат Карчаа. Вчера выступил в качестве гида по оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС во время визита миссии МАГАТЭ на станцию, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.
  • По словам министра, Карчаа во время осмотра специалистами станции «дезинформировал их на каждом шагу».
  • В ведомстве добавили, что корпорация «Росатом» является одним из ключевых субъектов российской экономики и рычагом влияния и давления в вопросах внешней политики России.

Контекст

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси 30 августа в Киеве встречался с президентом Владимиром Зеленским. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ожидает, что результатом визита миссии МАГАТЭ в Украину станет демилитаризация ЗАЭС.

Вчера миссия Международного агентства по атомной энергии прибыла на Запорожскую атомную электростанцию, расположенную в оккупированном Энергодаре. Группа экспертов ООН добралась до ЗАЭС для оценки риска радиационной катастрофы с задержкой в несколько часов из-за обстрелов возле станции.

Группа МАГАТЭ приехала в составе большой колонны, рядом с которой находились многожество российских солдат. Украинский источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что миссия «может оказаться короче, чем планировалось». Российские чиновники предположили, что у миссия будет всего один день, чтобы осмотреть АЭС, тогда как сами специалисты рассчитывали, что у них будет больше времени.

Ранее представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко сообщил, что МАГАТЭ сфокусируется на решении трех задач во время визита на Запорожскую АЭС: физическая защита, ядерная безопасность и гарантии нераспространения ядерных материалов.

ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными, с тех пор на площадке захватчики размещают военную технику и боеприпасы, обстреливают прилегающую территорию.

Мощность ЗАЭС – более 6 ГВт. До войны она обеспечивала производство почти четверти электроэнергии в стране. В 2021 году электростанции Украины произвели 156,6 млрд кВтч, ЗАЭС – 35,5 млрд кВтч.

С начала августа россияне регулярно обстреливают территорию станции, бьют по линиям электропередач, чтобы отсоединить ЗАЭС от украинской энергосистемы и подключить к российской. 25 августа впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от сети. 29 августа спутниковая компания Maxar Technologies опубликовала снимки, из которых похоже, что в крыше здания Запорожской АЭС образовались четыре пробоины.

ООН, США и Украина призвали РФ к выводу военной техники и личного состава с ядерного объекта.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине