Категория
Новости
Дата

В НБУ уточнили договоренности с МВФ относительно гибкого обменного курса

Возвращение к плавающему курсу гривни будет зависеть от макроэкономических предпосылок, но определенные шаги на пути к этому НБУ будет делать уже в первые год-полтора действия программы Международного валютного фонда. Об этом сказал в эфире «Business Breakfast с Владимиром Федориным» заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам замглавы НБУ, первая фаза программы МВФ продлится 12–18 месяцев – она направлена на обеспечение макрофинансовой стабильности в условиях активных боевых действий.
  • Вторая фаза ориентирована на послевоенное восстановление и структурные реформы, необходимые для активной интеграции с ЕС, отметил Николайчук. «На этой фазе предполагается возврат к монетарной политике с плавающим обменным курсом и инфляционным таргетированием, что было характерно для довоенного периода», – пояснил он.
  • Однако, по его словам, в первую фазу также могут проводиться структурные реформы и возможные изменения в монетарной политике, в частности относительно гибкости обменного курса. «Но это возвращение к гибкости будет зависеть от макроэкономических предпосылок», – добавил Николайчук.
  • Он пояснил, что НБУ не ориентируется на конкретные интервалы времени. «На втором этапе мы вернемся в рамки монетарной политики мирного времени, но определенные шаги на пути к этому можем делать уже в первые год-полтора действия программы МВФ», – сказал замглавы НБУ.

Контекст

Еще в августе прошлого года группа из восьми экономистов, представляющих топ-университеты Европы и США, подготовили серию рекомендаций украинскому правительству о том, какую экономическую политику следует проводить в условиях войны. Одной из ключевых позиций уже тогда был отказ от фиксированного курса доллара. Этой политики НБУ придерживался с 24 февраля.

21 ноября один из авторов августовского документа, профессор Университета Калифорнии (Беркли) Юрий Городниченко, опубликовал отдельную статью, в которой призвал Нацбанк вернуться к гибкому курсообразованию. «Из-за природы фиксированного обменного курса с течением времени накапливаются потенциальные искажения цен и дисбалансы», – написал он в материале на «Вокс Украина».

Для бизнеса это чувствительный вопрос, поскольку создает предпосылки для нескольких параллельных курсов (официальный фиксированный, банковский по платежам карточкой и курс обменников). Впрочем, члены Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) пока не акцентировали внимание на данной проблеме, рассказывает исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Городниченко предлагает НБУ ограничить суточные колебания курса узким диапазоном, например 0,1% в день. Что об этом думает регулятор? Фиксированный курс еще должен играть некоторое время свою роль, сказал в комментарии Forbes глава Нацбанка Андрей Пышный. Подробнее об этом читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине