Категория
Новости
Дата

В Украине введут договорные трудовые отношения для МСБ. Верховная Рада приняла закон

Верховная Рада приняла закон о дерегуляции трудовых отношений для малого и среднего бизнеса и введении договорного режима трудовых отношений. Законопроект №5371 поддержали 259 народных депутатов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Документ вводит понятие договорного режима регулирования трудовых отношений. То есть большинство условий работодатель и работник смогут согласовать между собой, не опираясь на нормы Трудового кодекса.
  • Речь идет о системе оплаты труда и ее размере, доплатах и премиях, рабочем времени и продолжительности еженедельного отдыха, условиях расторжения договора.
  • Закон рассчитан в первую очередь на домохозяйства, IТ-отрасль, людей, задействованных в интеллектуальном труде, связанных с авторским правом, и тех, кто получает роялти.
  • Условия заключения договора: быть субъектами малого или среднего предпринимательства; иметь не более 250 работников; размер заработной платы работника, с которым заключается договор, не может превышать восемь минимальных заработных плат (52 000 грн).
  • Однако определенные ограничения Трудового кодекса сохраняются. Работодатель должен не нарушать нормы продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю) и отпуска (24 дня), сообщать об изменениях условий труда не позднее чем за две недели, выплачивать заработную плату не реже одного раза в месяц.

Контекст

Масштабная реформа назрела уже давно, говорит глава комитета социальной политики ВР Галина Третьякова. Основная причина – советский Трудовой кодекс, ориентированный на крупные государственные предприятия, а не на бизнес. «Проблема в том, что реформа может длиться больше года, – отмечает Третьякова. – Поэтому пока на рассмотрение Рады выносятся неотложные решения, которые срочно нужны бизнесу».

18 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №5161, вводящий новую форму трудового договора с нефиксированным рабочим временем. Этим парламент фактически узаконил в Украине фриланс.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине