Категория
Новости
Дата

Великобритания предоставит Украине кредитные гарантии на $500 млн

Великобритания готова предоставить Украине дополнительные кредитные гарантии на $500 млн, доведя эту сумму до $1 млрд в этом году, заявил министр финансов страны Джереми Хант, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Хант сказал, что британские кредитные гарантии были важны для обеспечения более широкого четырехлетнего пакета поддержки Украины на сумму $15,6 млрд от Международного валютного фонда.
  • «Это финансирование повысит экономическую устойчивость Украины и укрепит ее сопротивление России», – говорится в заявлении.
  • Гарантия по кредиту была впервые подробно описана в письменном заявлении парламента в прошлом месяце.
  • В настоящее время Великобритания пообещала Украине поддержку в размере 6,5 млрд фунтов стерлингов ($8,1 млрд) после вторжения России в феврале 2022 года, а последние кредитные гарантии помогут финансировать украинские госучреждения, такие как школы и больницы, заявило Министерство финансов.
  • Хант также сказал, что страна завершила выделение дополнительных $670 млн для Фонда сокращения бедности и роста МВФ и $3,3 млрд для Фонда устойчивости МВФ, поддерживающего энергетические проекты и проекты борьбы с изменением климата.
  • Во вторник, 11 апреля, МВФ повысил свой прогноз по британской экономике, но по-прежнему ожидает, что валовой внутренний продукт страны сократится в этом году больше, чем в любой другой крупной западной экономике.
  • По данным МВФ, инфляция в Великобритании в этом году составит в среднем 6,8% по сравнению с 9,1% в 2022 году, но выше 5,3%, прогнозируемых для еврозоны.

Контекст

31 марта Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда утвердил четырехлетнюю программу расширенного финансирования (The Extended Fund Facility) в размере $15,6 млрд. Программа входит в общий пакет поддержки Украины международными партнерами на сумму $115 млрд. Всего в этом году Украина может получить от МВФ три транша на $4,5 млрд.

Первый транш на $2,7 млрд Украина уже получила, сообщил глава Национального банка Украины Андрей Пышный.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с «CCC+» до «CCC» после того, как правительство обнародовало план реструктуризации внешнего долга до середины 2024 года, говорится в сообщении агентства. По данным Bloomberg, снижение рейтинга S&P ставит Украину на один уровень с Эфиопией. В феврале Moody’s Investors Service снизило кредитный рейтинг Украины до второго низшего балла Ca, наравне с Аргентиной, сославшись на «длительные проблемы» для ее экономики и государственных финансов из-за войны с Россией.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине