Категория
Новости
Дата

Великобритания подозревает россиян в использовании местных фирм для отмывания денег, заработанных на войне в Украине – Bloomberg

Правительство Великобритании подозревает, что граждане РФ использовали лазейки в проверках реестра компаний в попытках отмывания средств, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Одна из компаний владеет судном, которым, вероятно, незаконно вывозили зерно из Украины.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Британские правоохранительные органы обнаружили большое количество фиктивных компаний, зарегистрированных в Великобритании гражданами ряда стран в последние годы, вероятно, с целью отмывания денег или уклонения от уплаты налогов, сообщили источники.
  • Сотни этих фирм называют россиян своими сотрудниками, а некоторые компании, контролируемые Россией, теперь пытаются использовать войну в Украине для получения финансовой выгоды.
  • Россияне занимают ведущее место среди тех, кого привлекает мягкое регулирование, что позволяет им скрывать свои активы без особого контроля.
  • Одна компания, установленная британскими властями, зарегистрирована в Лондоне и находится в судебных реестрах как владелец зерновоза. Судно подозревается в незаконном вывозе зерна из Украины и нарушении международных санкций. Согласно общедоступным данным, в последние месяцы судно неоднократно проходило через Черное море.
  • Согласно документам, с которыми ознакомился Bloomberg, Европейский Союз обсудил санкции в отношении фирмы в рамках своего последнего пакета мер. Компания была исключена из предложения до того, как пакет был одобрен в ходе переговоров между государствами-членами.
  • Как показывают документы, несколько других компаний, не имеющих явных британских операций, были зарегистрированы по тому же лондонскому адресу другими гражданами России. Один из этих людей – сотрудник МВД России, чей домашний адрес указан в Регистрационной палате как квартира в центре Москвы.
  • «Нам известно о неправомерном использовании реестра компаний для поддержки незаконной деятельности, – заявил представитель Регистрационной палаты. – В случае выявления потенциальной преступной деятельности мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами для передачи дел и поддержки расследований».
  • Источник добавил, что преступники используют британские компании для перевода больших сумм денег в страну и удержания их в течение нескольких лет. Затем они либо выводят деньги до того, как им придется представлять отчеты в Регистрационную палату, либо подают мошеннические счета, где не раскрываются реальные активы, которыми владеет компания.

Контекст

Британское правительство находится в процессе ужесточения законов, чтобы реформировать Регистрационную палату и прекратить финансовые преступления. Законопроект об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности был внесен в парламент 22 сентября и направлен на то, чтобы предоставить реестру компаний больше полномочий для выявления тех, кто создает компании, и для расследования мошенничества.

Считается, что новый закон поможет прекратить деятельность тысяч зарегистрированных в Великобритании компаний, которые используются для содействия отмыванию денег, мошенничеству, финансированию терроризма и незаконным покупкам оружия.

Недавно британское правительство обнаружило, что небольшое количество людей, которым были предоставлены так называемые золотые визы для инвесторов-миллионеров, могли получить свое состояние за счет коррупции или организованной преступности, пишет Reuters. По словам министра внутренних дел, 10 бизнесменов, попавших под санкции после вторжения России в Украину, тоже воспользовались этой системой. Всего было выдано более 12 000 «золотых виз», в том числе более 2500 россиянам, по данным правительства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине