Категория
Новости
Дата

В Великобритании среди владельцев «золотых виз» обнаружили десять подсанкционных российских олигархов

Британское правительство обнаружило, что небольшое количество людей, которым были предоставлены так называемые «золотые визы» для инвесторов-миллионеров, могли получить свое состояние за счет коррупции или организованной преступности, пишет Reuters. По словам министра внутренних дел, десять бизнесменов, попавших под санкции после вторжения России в Украину, тоже воспользовались этой системой.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В прошлом году правительство отменило визы, которые давали возможность получить вид на жительство тем, кто инвестировал не менее £2 млн ($2,43 млн) за несколько дней до вторжения в Украину на фоне опасений правительства по поводу притока незаконных российских денег.
  • По словам министра внутренних дел Суэллы Браверман, правительством выявлено незначительное количество лиц, потенциально подвергавшихся высокому риску получения богатства с помощью коррупции или другой незаконной финансовой деятельности и/или привлеченных к серьезной и организованной преступности.
  • Браверман сказала, что проверка показала, что схема «привлекла непропорционально большое количество заявителей из стран, указанных в Национальной оценке рисков отмывания денег и финансирования терроризма Великобритании».
  • Правительство отказалось оценить, сколько виз было выдано лицам с уголовным прошлым, но Браверман добавила, что «десять неназванных олигархов, попавших под санкции после вторжения России в Украину, были среди тех, кто воспользовался этой системой».
  • Всего было выдано более 12 000 золотых виз, в том числе более 2500 россиянам, по данным правительства.

Контекст

«Золотые визы», впервые введенные в 2008 году, были популярны среди состоятельных людей из России, Китая и Ближнего Востока. Российские и китайские бизнесмены за последние два десятилетия стекались в Лондон, скупая все – от роскошных домов до футбольных клубов.

Поток инвестиций в десятки миллиардов фунтов стерлингов помог Лондону сохранить свою позицию одной из самых больших финансовых столиц мира. Но правительство было озабочено источником некоторых богатств, особенно после вторжения России в Украину.

В рамках программы иностранцы, вложившие £2 млн в активы в Великобритании, могли подать заявление на получение постоянного вида на жительство после пяти лет пребывания в стране. Вложение £10 млн позволило подать заявку за два года.

Правила получения «золотых виз» дважды пересматривались. Впервые это произошло в 2015 году после оккупации Крыма Россией. Тогда власти Британии начали проверять, как заявители получили свои деньги. С 2019 года, после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипача, кандидатов на получение виз обязали доказать, что они владели этими деньгами в течение как минимум двух лет до подачи заявки на визу.

В 2020 году британский парламентский комитет по разведке и безопасности в своем докладе назвал программу выдачи «золотых виз» идеальным механизмом для отмывания средств, а Лондон – «стиркой» для офшорных денег.

17 февраля 2022 года Великобритания объявила об отказе от программы выдачи виз для инвесторов в обмен на ввоз капитала.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине