Категория
Новости
Дата

Великобритания ввела новые санкции против РФ из-за дронов и вербовки мигрантов на войну

1 хв читання

Поширити

Великобритания ввела новый пакет санкций против России, в который вошли 35 физических и юридических лиц, причастных к поставкам компонентов для дронов и вербовке иностранцев для войны против Украины. Об этом сообщило британское правительство 5 мая.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • В Лондоне отмечают, что Россия активно использует уязвимых мигрантов, обещая им работу или лучшие условия жизни, а впоследствии привлекает их к войне или производству военной техники. По данным британских властей, таких людей нередко используют как «пушечное мясо».
  • Под санкции, в частности, попала Полина Азарных – бывшая российская учительница, которая, по данным следствия, направила иностранцам почти 500 приглашений для въезда в Россию и дальнейшего поступления на военную службу.
  • Как сообщало BBC, она вводила мужчин в заблуждение, убеждая, что они не будут участвовать в боевых действиях.
  • Ограничения также ввели против семи сотрудников программы «Алабуга Старт», которую используют для привлечения иностранцев.
  • Отдельный блок санкций касается российской индустрии беспилотников. В список внесли компании и посредников из разных стран, в частности Китая и Таиланда, которые помогали РФ обходить международные ограничения и поставлять необходимые технологии и комплектующие.
  • Санкции коснулись Павла Никитина – разработчика беспилотника VT-40. Его компания занимается созданием дешевых дронов массового производства, которые Россия активно применяет во время атак на Украину.

Контекст

По оценкам правительства Великобритании, международные санкции уже стоили России более $450 млрд потерянных доходов. В частности, нефтяные доходы РФ упали до самого низкого уровня с 2020 года. Для компенсации этих потерь Кремль вынужден повышать налоговое давление на население и бизнес.

В четвертую годовщину полномасштабного вторжения Великобритания объявила об одном из крупнейших пакетов санкций против России. Новые ограничения направлены на сокращение нефтяных доходов, LNG-экспорта и международных каналов поставки военной техники. В санкционный список попали «Транснефть», девять банков и 48 танкеров.

С начала войны Великобритания предоставила Украине 21,8 млрд фунтов стерлингов помощи, в частности военной, гуманитарной и для поддержки восстановления.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?