Великобритания сняла часть обвинений по Фридману через четыре месяца после его задержания в Лондоне – FT /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Великобритания сняла часть обвинений по Фридману через четыре месяца после его задержания в Лондоне – FT

Getty Images

Великобритания больше не расследует два из трех первоначальных обвинений против российского бизнесмена Михаила Фридмана спустя четыре месяца после ареста в его лондонском особняке, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA), которое в декабре поручило свыше 50 офицерам провести обыск в доме Фридмана на севере Лондона, прекратило расследование в отношении 58-летнего бизнесмена по подозрению в сговоре с целью обмана министерства внутренних дел и сговоре с целью предоставления ложных показаний. По словам источников, агентство все еще расследует вероятные преступления, связанные с отмыванием денег.
  • Таким образом, агентство прекращает два из трех направлений расследования по российскому миллиардеру.
  • По словам одного из источников, обе стороны также спорят по поводу ордера, использованного для рейда силовиков в декабре.
  • По данным издания, сокращение масштабов расследования NCA в отношении Фридмана является неудачей для нового подразделения агентства по борьбе с клептократией, созданного для противодействия коррумпированным элитам и лицам, связанным с Кремлем, которые отмывали свои активы в Великобритании после вторжения Владимира Путина в Украину.

Контекст

28 февраля 2022 года ЕС применил санкции к российским бизнесменам, акционерам Альфа-Банка Михаилу Фридману и Петру Авену. Им принадлежали 32,86% и 12,4% соответственно, по данным НБУ на 1 января 2022 года. 20 октября президент Владимир Зеленский утвердил санкции против Фридмана и еще более 2500 физлиц и более 1300 компаний.

Фридман был одним из самых богатых людей Великобритании, пока западные санкции из-за войны в Украине не заморозили его активы.

Он живет в Athlone House, своем особняке в Хайгейте на севере Лондона, и подал судебный иск против санкций Великобритании и ЕС. По словам близких к нему людей, Фридман, желающий остаться в Великобритании, считает, что обвинение является попыткой заставить его вернуться в Россию. В соответствии с санкциями расходы Фридмана ограничены пособием в размере около 2000 фунтов стерлингов в месяц.

По словам близких к нему людей, его деловые партнеры Петр Авен, в доме которого в мае прошлого года был проведен обыск в рамках расследования возможного уклонения от санкций, и Герман Хан покинули страну.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине