Категория
Новости
Дата

Верховная Рада приняла закон о добровольном военном учете для женщин

Верховная Рада приняла в целом законопроект №6482 о добровольном порядке взятия женщин на военный учет военнообязанных, сообщил народный депутат фракции «Голос» Ярослав Железняк. Документ поддержали 297 народных депутатов.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Закон предусматривает, что женщины, имеющие специальность из перечня Минобороны и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, ставятся на военный учет военнообязанных по их желанию.
  • При этом женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальности, подлежат взятию на военный учет военнообязанных.

Контекст

6 сентября министр обороны Алексей Резников подписал приказ, который откладывает сроки взятия женщин на военный учет до 1 октября 2023 года. В Минобороны объяснили, что этот приказ не изменит нормы действующего законодательства, но позволит парламенту доработать и внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать этот вопрос.

Пока никаких ограничений для женщин по выезду за границу не существует. На сегодня в государстве нет острой необходимости увеличивать количество женщин на военном учете, отметили в Минобороны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине