Категория
Новости
Дата

Верховная Рада уволила Ирину Венедиктову с должности генпрокурора

Верховная Рада прекратила полномочия Ирины Венедиктовой в должности генерального прокурора Украины. За такое решение проголосовали 264 народных депутата.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Венедиктова присутствовала на заседании, сообщил народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк. «Увольнение произошло с обсуждением. Как и на Комитете, громких заявлений или обвинений не было», – добавил он.
  • Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия отметил, что Венедиктова «остается в команде».
  • По его словам, опыт Венедиктовой послужит государству на новом месте, «требующем усиления профессиональными менеджерами и юристами». «Ждем новостей о кадровых назначениях на дипломатическом фронте и благодарим за работу», – отметил Арахамия.

Контекст

17 июля своим указом президент Владимир Зеленский отстранил от должности генеральную прокурорку Ирину Венедиктову. Она отстранена в соответствии с частью второй статьи 11 Закона «О правовом режиме военного положения», говорится в документе. Эта норма предоставляет президенту право в период действия военного положения «принять решение об отстранении от занимаемой должности должностного лица, назначение на должность и увольнение с должности которого отнесено к его полномочиям, и возложение на соответствующий период исполнения обязанностей на другое лицо».

Венедиктову отстранили из-за напряженных отношений с Офисом президента, пишет УП со ссылкой на собеседника во власти. В частности, недовольство команды Зеленского вызвала медийная активность генпрокурора и ее решение в ускоренном режиме передавать в суд дела против российских военных пленных. Это, по словам людей, причастных к переговорам с россиянами, могло угрожать судами над украинскими пленными в РФ и прекращением обменов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине