Категория
Новости
Дата

Как в условиях войны работает бизнес, участвовавший в государственных тендерах. Опрос ProZorro

48% украинских предприятий продолжают работать, несмотря на существенное сокращение заказов. Еще 12% планируют возобновить работу в ближайшее время. Об этом сообщило ProZorro, ссылаясь на результаты опроса компаний, участвовавших в государственных тендерах.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Доля предприятий, которые не останавливали свою деятельность, ожидается выше на западе (62%) и в центре (55%) Украины.
  • 6% опрошенных предпринимателей уже поменяли, а 19% планируют поменять фокус своего бизнеса, чтобы больше отвечать требованиям военного времени.
  • 43% респондентов в настоящее время не работают с государственными заказчиками. В основном это бизнесы, которым сотрудничество с государством давало до 20% дохода. 47% отметили, что они продолжают работать с государством, но в меньших объемах. 10% работают по-прежнему.
  • Предприниматели также предоставили свои предложения, как государство может изменить подходы к государственным закупкам в период военного положения. Наибольшее количество предложений по возможности получать предоплату и расчет без отсрочки платежа, необходимость проведения упрощенных закупок на ProZorro в регионах, где не ведутся боевые действия.
  • Также предприниматели предлагают создать информационный каталог актуальных потребностей государства.
  • В исследовании приняли участие 372 представителя бизнеса со всей Украины.

Контекст

Кабмин ранее разрешил государственным организациям во время военного положения заключать прямые контракты с поставщиками.

Недавно была создана платформа ProZorro+, адаптировавшая систему госзакупок к военному времени. Платформа призвана быстро закрывать потребности органов власти и местного самоуправления в критически важных товарах и сплачивать бизнес вокруг запросов государства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине