Категория
Новости
Дата

За неделю Украина потеряла $3,1 млрд из-за разрушений инфраструктуры. Больше всего страдает жилищный фонд

За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушений и повреждений инфраструктуры выросли на $3,1 млрд. На 19 мая общая сумма задокументированных убытков достигла $97,4 млрд, или 2,9 трлн грн, свидетельствует анализ проекта «Россия заплатит».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Третью неделю подряд продолжают расти убытки от поврежденных и разрушенных жилых домов в результате боевых действий. По последним оценкам, сумма ущерба из-за разрушения жилого фонда возросла почти на $3 млрд. На 19 мая из-за войны разрушено или повреждено 38,6 млн кв. м жилья в целом на $33,9 млрд.
  • Увеличился также общий ущерб от разрушений и повреждений предприятий – на $207 млн за последнюю неделю. Всего с начала войны пострадало не менее 216 заводов, фабрик и предприятий на $10,6 млрд.
  • За последнюю неделю повреждено и разрушено еще 75 учебных заведений, с начала войны суммарно таких уже 1067. Ущерб от повреждений и разрушений объектов образования составляет около $1,5 млрд.
  • Общее количество уничтоженных или поврежденных легковых автомобилей – не менее 94 500.
  • Всего с начала войны повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 12 гражданских аэропортов, 295 мостов и мостовых переходов, 591 детсад, 574 медучреждения, 108 религиозных и 179 культурных сооружений, 169 складов и 19 торговых центров.
  • Общие потери экономики Украины из-за войны, по общим оценкам Минэкономики и KSE, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т. п.), колеблются от $564 млрд до $600 млрд.
За неделю Украина потеряла $3,1 млрд из-за разрушений инфраструктуры. Больше всего страдает жилищный фонд /Фото 1

Контекст

На 10 мая общая сумма ущерба инфраструктуре составила более $94,3 млрд, или почти 2,8 трлн. За неделю прямые потери экономики увеличились почти на $2,4 млрд.

Проект «Россия заплатит» фокусируется на оценке прямых потерь физической инфраструктуры в результате войны и оценке финансовой стоимости этих потерь. В настоящее время в рамках проекта не осуществляется оценка общих потерь экономики, охватывающих не только прямые потери инфраструктуры, но и многочисленные «побочные» потери, которые экономика понесла в результате войны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине