Категория
Новости
Дата

Завод «Электронмаш» продан на повторном аукционе за 430 млн грн. Цена в ходе торгов выросла в 6,5 раза

Госпредприятие «Электронмаш» (Киев) продано на повторном аукционе за 430 млн грн, сообщила пресс-служба Фонда госимущества. Победителем торгов стало ООО «Украинский имидж».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Онлайн-аукцион по приватизации госпредприятия «Электронмаш» состоялся 27 января. Победу одержало ООО «Украинский имидж». В торгах конкурировали пять участников, которые в ходе аукциона увеличили цену от стартовой 65,6 млн до 430 млн грн.
  • Второе место в аукционе с ценовым предложением в 300 млн грн заняло ООО «Днепрстроймашина».
  • Победитель торгов теперь должен подписать протокол о результатах аукциона, заключить договор купли-продажи и провести расчет. После этого процесс приватизации будет считаться завершенным.
  • После приватизации новый собственник обязан выполнить приватизационные условия: погасить всю задолженность предприятия, которая составляет около 34 млн грн и в течение шести месяцев не увольнять работников.
  • Это уже не первый аукцион. 12 ноября прошлого года победителем конкурса стало ООО «Лортен Групп», которое предложило заплатить за актив 970 млн грн, что в 14,5 раза больше начальной цены. Однако победитель аукциона по приватизации «Электронмаша» не подписал договор купли-продажи объекта в установленный срок. После чего ФГИУ объявил о повторном онлайн-аукционе.
  • По данным госреестра, ООО «Украинский имидж» зарегистрировано в 2006 году. Компания занимается деятельностью в области права. Владельцем и директором ООО указана Виолетта Глинянчук.

Цитата

«В случаях, если победитель не платит за приобретенный лот, он теряет гарантийный взнос в размере 6,5 млн грн, а объект выставляется на повторный аукцион. Таким образом, в бюджет уже поступило 40 млн грн. А каждый объект в любом случае найдет своего ответственного частного инвестора», – сказал глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

Контекст

В состав госпредприятия «Электронмаш» входят 32 транспортных средства и 37 объектов недвижимости площадью 110 668,29 кв. Предприятие расположено на трех земельных участках, два из которых находятся в Киеве.

Электронмаш в 60-80-е годы прошлого века был одним из лидеров производства электроники. Однако, в последние десятилетия он приходил в упадок и разрушался.

Из 10 000 работников на предприятии осталось 140. За первые полгода 2021-го убыток «Электронмаша» составил 2,4 млн грн, а в 2020 году – 10,9 млн грн. Просроченная кредиторская задолженность составляет 11,9 млн грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине