Silicon Valley Bank /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Обанкротился американский Silicon Valley Bank. Это самый большой крах банка за 15 лет

Silicon Valley Bank Фото Getty Images

В США обанкротился Silicon Valley Bank (SVB). Это стало крупнейшим банкротством со времен экономического кризиса 2008 года и вторым по величине в истории США, пишет The New York Times. SVB занимал 16-е место по активам в США и был одним из самых известных кредиторов в области технологических стартапов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Проблемы в банке начались после закрытия аналогичной кредитной организации, инвестирующей в стартапы – Silvergate Bank. Это вызвало озабоченность на рынке и стремительную распродажу инвесторами отраслевых акций.
  • 8 марта клиенты SVB резко увеличили объемы снятия средств, после чего банк принял экстренные меры. Чтобы расплатиться с вкладчиками, банк вынужден был продать часть активов и потерял на этом около $2 млрд.
  • Это вызвало панику среди ключевых венчурных фирм, посоветовавших компаниям вывести свои деньги из банка.
  • Федеральная корпорация по страхованию депозитов решила назначить управляющего кредитной организацией, поставив под свой контроль около $175 млрд депозитов клиентов.
  • В то же время Минфин США заверил в устойчивости финансовой системы страны, несмотря на банкротство SVB. По словам министра Джанет Йеллен, у регуляторов есть эффективные инструменты, позволяющие справиться с ситуацией.
  • В Белом доме поддержали Минфин. Там подчеркнули, что финансовая система США изменилась за период, прошедший от кризиса 2008 года.
  • «Мы знали, что нам нужно повысить устойчивость нашей банковской системы, что позволит ей противостоять таким потрясениям», – отметила председатель Совета экономических консультантов Сесилия Роуз.

Контекст

Silicon Valley Bank являлся крупнейшим банком Кремниевой долины, входил в индекс S&P 500. Банк получал деньги высокотехнологичных стартапов, сумевших привлечь средства венчурных капиталистов. Часть депозитов банк оставлял на своих счетах, другую – инвестировал в долгосрочные казначейские и ипотечные облигации.

Активы банка удвоились с $49 млрд в 2018 году до $102 млрд в конце 2020-го, а в 2021 году составили уже $189,2 млрд.

Silicon Valley купил огромное количество облигаций перед тем, как ФРС начала повышать процентные ставки. По мере роста ставок активы банка становились менее привлекательными, поскольку прибыль по только что выпущенным государственным облигациям была выше.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине