Категория
Новости
Дата

Зеленский ввел санкции против 86 компаний и семи физических лиц

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении санкций против 86 юридических лиц, а также семи физических лиц, говорится в указе №219.

Ключевые факты

  • Президент ввел санкции против Вадима Альперина, Александра Еримицюца, Юрия Кушнира, Ореста Адамчо, Виктора Шермана и Андрея Попова. Ограничительные меры вводятся на три года. В то же время в отношении Араика Амирханяна санкции введены на 10 лет.
  • Санкции предусматривают блокирование активов и ограничение торговых операций, ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, запрещение вывода капиталов из Украины, запрещение деятельности на территории Украины.
  • Согласно документу, также санкции вводятся против 86 юридических лиц, из них 73 – зарегистрированы на подконтрольной правительству территории Украины, еще двое – во временно оккупированном Мариуполе, трое – в оккупированном Севастополе. Остальные юридические лица зарегистрированы в России и Китае.

Контекст

В 2021 году Зеленский уже вводил санкции против физических и юридических лиц, обвиняемых в контрабанде. Тогда в список физических лиц попал бывший руководитель Одесской таможни Михаил Грибанов. Также под санкциями тогда оказались Араик Амирханян, Андрей Попов и другие.

В декабре 2023 года президент Украины ввел в действие решение СНБО о новых санкциях против российских граждан и компаний. В санкционном списке было 185 физических и 181 юридическое лицо. Против юрлиц введены санкции за причастность к поставке России товаров двойного назначения, которые должны подпадать под экспортный контроль.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине