Украина в последние несколько дней получала сигналы от американской стороны о возможном возобновлении переговоров: есть риск, что Россия подойдет к ним с усиленными позициями из-за внешних факторов – роста цен на нефть, ситуации с ПВО и ослабления санкций. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в обращении к участникам заседания Европейского совета 19 марта.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Детали
- По словам президента, Украина делает все возможное, чтобы дипломатический трек был эффективным и привел к завершению войны.
- Зеленский рассказал, что в последние дни были сигналы от американской стороны о возобновлении переговоров. «Последние несколько дней мы получали сигналы от американской стороны о том, что переговоры могут вскоре возобновиться», – сказал он.
- Зеленский подчеркнул, что важно не допустить, чтобы российская сторона пришла на переговоры с ощущением усиления собственных позиций.
- По словам президента, речь идет не только о ситуации вокруг Ирана, которая повышает мировые цены на нефть. Из-за активного использования ракет ПВО на Ближнем Востоке и в регионе Залива россияне могут надеяться на дефицит этого вооружения для поставок Украине. Также заблокирован 20-й пакет санкций Евросоюза против России, а США ослабили некоторые ограничения, и это приносит значительные средства в военный бюджет российского руководителя, отметил Зеленский.
Контекст
Предыдущие трехсторонние переговоры между Украиной, США и РФ проходили в Женеве 17–18 февраля.
9 марта Зеленский сообщил, что из-за событий вокруг Ирана новые трехсторонние переговоры делегаций Украины, США и России, которые должны были состояться в начале марта, откладываются по предложению американской стороны.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
13 марта Зеленский заявил, что решение США временно остановить санкции на продажу российской нефти и нефтепродуктов, загруженных на суда до 12 марта, может принести России около $10 млрд для ведения агрессии. Кроме того, он напомнил, что санкции против России были введены за ее агрессию, а их отмена означает, что признается легитимность агрессии и то или иное государство прощает РФ преступление.
19 марта спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что в переговорном процессе Москвы и Киева при посредничестве Вашингтона возникла пауза. На вопрос о том, как долго может длиться пауза в переговорном процессе, спикер Кремля ответил, что это зависит от графиков американской стороны.