Категория
Новости
Дата

Зеленский уволил руководителей управлений СБУ в Киеве и трех областях

Президент Владимир Зеленский уволил руководителей управлений Службы безопасности в Киеве и Киевской области, а также в Тернопольской и Львовской областях. Соответствующие указы опубликованы на сайте главы государства.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Согласно одному из указов Артем Бондаренко уволен с должности начальника Управления СБУ на Львовщине.
  • Другим указом Бондаренко назначен главой Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.
  • Сергея Заяца президент уволил с должности начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, а Юрия Борейчука – с должности руководителя СБУ в Тернопольской области.

Контекст

В июле президент Владимир Зеленский отстранил от должности генерального прокурора Ирину Венедиктову и отстранил главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова.

Венедиктова отстранена от исполнения обязанностей генпрокурора в соответствии с частью второй статьи 11 Закона «О правовом режиме военного положения», говорится в документе. Президент возложил исполнение обязанностей генерального прокурора на заместителя генпрокурора Алексея Симоненко.

Баканова отстранили от исполнения обязанностей председателя Службы безопасности Украины в соответствии со статьей 47 дисциплинарного устава ВСУ, утвержденного Законом Украины от 24 марта 1999 года №551-XIV. Эта норма предусматривает отстранение военнослужащего от исполнения служебных обязанностей за «неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, что привело к человеческим жертвам или другим тяжким последствиям или создало угрозу наступлению таких последствий».

19 июля Верховная Рада уволила Баканова с должности главы СБУ.

Накануне Зеленский сообщил о 651 уголовном производстве по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов. В 198 уголовных производствах соответствующим лицам объявлено о подозрении. По его словам, более 60 работников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против государства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине