Зеленский уволил заместителя председателя СБУ Якушева и начальников управлений в Запорожской и Сумской областях /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Зеленский уволил заместителя председателя СБУ Якушева и начальников управлений в Запорожской и Сумской областях

Getty Images

Президент Владимир Зеленский уволил Александра Якушева с должности заместителя главы СБУ, соответствующий указ обнародован на сайте главы государства. Также президент отстранил от должностей двух начальников управлений Службы безопасности Украины в Запорожской и Сумской областях.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В частности, с должности начальника управления СБУ в Запорожской области уволен Борис Безрукий, а Эдуард Федоров – с должности начальника управления спецслужбы в Сумской области, вместо него назначен Олег Красношапка.
  • Также сегодняшним указом уволен Александр Провоторов с должности начальника Департамента хозяйственного обеспечения СБУ. Еще президент отстранил Игоря Носка с должности начальника департамента охраны государственной тайны и лицензирования СБУ и назначил на его место Олега Храмова.

Контекст

19 июля Верховная Рада уволила Баканова с должности главы СБУ. Баканова отстранили от исполнения обязанностей председателя Службы безопасности Украины в соответствии со статьей 47 дисциплинарного устава ВСУ, утвержденной Законом Украины от 24 марта 1999 №551-XIV. Эта норма предусматривает отстранение военнослужащего от исполнения служебных обязанностей за «неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, что привело к человеческим жертвам или другим тяжким последствиям или создало угрозу наступлению таких последствий».

Тем временным исполняющим обязанности главы СБУ стал Василий Малюк. В августе Зеленский уволил руководителей управлений Службы безопасности в Киеве и Киевской области, а также в Тернопольской и Львовской областях.

7 февраля Верховная Рада назначила Василия Малюка на должность главы СБУ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине