Категория
Новости
Дата

Zoom сократит 15% сотрудников и зарплату гендиректора на 98%

Zoom Video Communications Inc. уволит 1300 сотрудников, или 15% персонала. Также гендиректор компании Эрик Юань заявил о сокращении своей зарплаты и отказе от премий, пишет The Wall Street Journal.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • На 31 января 2022 года в компании работало около 6800 сотрудников, по сравнению с примерно 2500 сотрудниками в то же время в 2020-м.
  • За прошлый год Юань заработал чуть более $300 000, около $13 000 получил в качестве бонусов.
  • Юань заявил, что его зарплата в 2023 году сократится на 98%, также он откажется от корпоративного бонуса за 2023 финансовый год. Члены его команды также потеряют свои бонусы и снизят свои базовые зарплаты на 20% на следующий финансовый год.
  • Акции компании, базирующейся в Сан-Хосе, штат Калифорния, выросли во вторник почти на 10% и закрылись на уровне $84,66. За последние 12 месяцев они упали более чем на 40%.

Контекст

Zoom стремительно выросла во время пандемии COVID-19, когда компании и потребители обратились к его программному обеспечению для видеоконференций, чтобы общаться друг с другом. В последние кварталы этот рост замедлился, поскольку компании отозвали сотрудников в офисы, а люди вернулись к привычной деятельности.

Январь 2023-го уже стал рекордным по количеству сокращенных работников в крупнейших мировых техкомпаниях – 68 500 человек потеряли работу.

Изменение бизнес-моделей и нестабильная экономика повлекли за собой сокращения в технологической отрасли. В частности, Илон Маск вдвое снизил количество сотрудников Twitter после приобретения компании. Накануне Meta, материнская компания Facebook и Instagram, объявила об увольнении 11 000 сотрудников – примерно 13% рабочей силы. Snap Inc., материнская компания конкурентного приложения Snapchat, также уменьшает издержки, заявив в августе, что сократит 20% своей рабочей силы. Аmazon сократит 10 000 работников, что составляет около 3% корпоративного и 1% глобального штата гиганта электронной коммерции. До 2000 сотрудников ирландского подразделения Intel получили трехмесячный неоплачиваемый отпуск в рамках мер по сокращению расходов американского чипового гиганта.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине