Forbes Digital
Категория
Мир
Дата

«Путин и Си аплодируют». Операция США в Венесуэле поразила и напугала мир. Четыре вывода для Украины

6 хв читання

Поширити
Getty Images

Дональд Трамп и топ-чиновники США дают брифинг по операции по задержанию лидера Венесуэлы Николаса Мадуро Фото Getty Images

Прослухати матеріал

11:57 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 11:57
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

Какие последствия это будет иметь для Украины и Европы?

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Николас Мадуро был у власти в Венесуэле с 2013 года, однако ЕС, США, Канада и ряд других стран не признают его легитимным лидером после фальсификаций на выборах президента в 2024-м. Сейчас Мадуро находится под стражей в США – в ночь на 3 января США нанесли авиаудары по Венесуэле, а спецназовцы отряда Delta Force в молниеносной операции захватили главу страны вместе с женой. Вашингтон планирует его судить как лидера «наркокартеля».

Операция США вызвала бурные реакции в мире. Китай и Россия – осуждают Вашингтон за «агрессию» и «нарушение международного права». Европейские лидеры – преимущественно говорят о нелегитимности Мадуро, подчеркивая важность демократического перехода и международного права, но практически не критикуют методы США.

Украина заняла осторожную официальную позицию. Глава МИД Андрей Сибига в официальном заявлении не упоминает прямо операцию США, а отмечает право венесуэльцев жить свободно, без диктатуры и нарушений прав человека. «Режим Мадуро нарушил все эти принципы», – заявил он.

Тем временем президент США Дональд Трамп заявил об амбициях на нефть Венесуэлы, поскольку там самые большие в мире разведанные запасы. А в Европе звучат опасения относительно Гренландии, на которую тоже «положила глаз» действующая американская администрация.

Вы нашли ошибку или неточность?