Российские войска в 2022 году оккупировали территорию Украины, на которой размещалось 16 ГВт генерирующих мощностей, из них 13% – зеленая энергетика. В настоящее время в оккупации 13 ветроэлектростанций общей мощностью более 1300 МВт и около 80 солнечных станций на 600 МВт. Чьи мощности остались по ту сторону линии фронта?
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Благодаря расследованию Bihus.Info о выплатах солнечным станциям на оккупированных территориях, принадлежащих Олегу Шурме (брату заместителя главы Офиса президента), у украинцев могло сложиться мнение, что энергобизнес Шурмы больше всего пострадал в результате российского вторжения.
Это не так: Gelios Capital Олега Шурмы и партнеров только замыкает десятку компаний, чьи генерирующие мощности остались на оккупированной территории.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.