Forbes Digital
Категория
Компании
Дата

«Каждый из сценариев прохождения зимы требует дополнительного финансирования». Сергей Федоренко возглавил «Нафтогаз». Кто он и что планирует? Первое интервью на новой должности

3 хв читання

Поширити
предоставлена пресс-службой

«Мы не можем каждый год импортировать газ с таким напряжением ресурсов», – говорит Федоренко. Фото предоставлена пресс-службой

После перехода Сергея Корецкого на должность премьер-министра наблюдательный совет «Нафтогаза» поручил временное управление компанией коммерческому директору группы Сергею Федоренко. Он отвечал, в частности, за импорт газа. Как и в прошлом году, это остается приоритетом крупнейшей государственной компании страны, хотя стратегия изменилась. Что известно о Федоренко и чем он будет заниматься на новой должности? Блицинтервью.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

17 июля наблюдательный совет «Нафтогаза» избрал коммерческого директора группы Сергея Федоренко, 38, врио главы компании. Накануне, 16 июля, Верховная Рада назначила руководителя «Нафтогаза» Сергея Корецкого премьер-министром Украины.

Федоренко будет возглавлять «Нафтогаз» до тех пор, пока набсовет не выберет на конкурсной основе постоянного генерального директора. «Из нынешнего состава правления «Нафтогаза» Федоренко – лучший кандидат на должность руководителя», – говорит Александр Романюк, который был начальником Федоренко в государственной «Укргаздобыче», дочерней компании «Нафтогаза». «Там, где Сергей, можно быть уверенным: фигню делать не будут», – добавляет Романюк.

Вы нашли ошибку или неточность?