Прослухати матеріал
07:52 хвилин«Укрзализныця» намерена повысить тарифы на грузовые перевозки на 30% с 1 августа и еще на 15% – с января 2027-го. С начала 2026 года «Укрзализныця» находится в состоянии технического дефолта и рискует остаться без средств на выплату зарплат уже в июле. Бизнес подсчитывает собственные убытки и предупреждает: для части производств повышение может оказаться фатальным. Возможен ли компромисс?
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
«Едем на энтузиазме и морально-волевых качествах наших сотрудников… Но сегодня железную дорогу довели до ручки», – заявил СЕО «Укрзализныци» Александр Перцовский на пресс-конференции 23 июня.
С 1 августа «Укрзализныця» предлагает повысить тарифы на грузовые перевозки на 30%, а на отдельные перевозки пустых вагонов – на 60%. С января тарифы на грузовые перевозки могут вырасти еще на 15%. Об этом говорится в пояснительной записке к приказу, опубликованному Министерством развития общин и территорий (Минразвития).